Осенью на бобра

Основная тема форума, обсуждение охоты, доклады, интересные факты, обмен опытом, ответы на вопросы.

Осенью на бобра

Сообщение дык-дык » 26 сен 2012, 22:26

Тема про весну уже есть там все ясно.
Вот на родине побывал - бобра развелось - у-у-уу!!! до фига короче. Даже на едва заметных ручейках в березниках в небольших логах. Иногда очень удивлялся - три года назад думал что много, но в этот раз просто обалдел.
Так вот как осенью его взять? Пробовал засидки лет десять назад но безрезультатно.
дык-дык

Re: Осенью на бобра

Сообщение Prorab_333 » 26 сен 2012, 22:27

Так вот как осенью его взять?

Ну всегда было два варианта известно - либо капкан, либо караулить  ;)
Prorab_333

Сообщение дык-дык » 26 сен 2012, 22:29

Это понятно но кто-то тонкости может знает?
дык-дык

Сообщение Prorab_333 » 26 сен 2012, 22:46

Это понятно но кто-то тонкости может знает?

Тонкость не топать и в дождь не ходить. Остальное - только через ноги   ;)
Prorab_333

Сообщение Makar » 26 сен 2012, 23:21

Еще с лодки сплавляясь, бывает их много плавает, вот и бъешь их :)
ARMED SAW 12*76 турецкий ружо? ИЖ 17 1969 года=)
Makar

Сообщение карат » 26 сен 2012, 23:31

Делаешь в плотине промоину днем, чтобы воды побольше вытекло и ждешь с вечера.Когда забереги шансов на успех больше.Способ варварский, но где их много надо регулировать их численность.
ИЖ-27,ИЖ-18мн 223,CZ-455.
карат

Сообщение Дедок » 27 сен 2012, 12:21

в дождь не ходить

:-? Это отчего так? :-?
Самая результативная охота на бобрика как раз в непогоду, особенно при ветре - в такую погоду он тебя не слышит и колебания травы и веток хорошо тебя маскируют. Причем удается подходить даже к плавающим, а уж сидеть над норами или у хаток так еще проще.  Проверено многократно!
:hi:
Дедок

Сообщение дык-дык » 27 сен 2012, 20:08

:-? Это отчего так? :-?
Самая результативная охота на бобрика как раз в непогоду, особенно при ветре - в такую погоду он тебя не слышит и колпользования травы и веток хорошо тебя маскируют. Причем удается подходить даже к плавающим, а уж сидеть над норами или у хаток так еще проще.  Проверено многократно!

Похоже один практик среди теоретиков ;)
дык-дык

Сообщение Prorab_333 » 27 сен 2012, 21:43

Это отчего так?

А оттого что в дождь стучит по земле и ему не слышно шагов или вибрация его настораживает. Не знаю . Но сколько в дождь не ходил - даже к свежим погрызам ни разу не выходил.

Самая результативная охота на бобрика как раз в непогоду, особенно при ветре

Ключевое слово - ПРИ ВЕТРЕ! А не в дождь.

Похоже один практик среди теоретиков

Ну тебе видней   ;D  Знаешь хоть где они есть рядом с городом ?  ;)
Последний раз редактировалось Prorab_333 27 сен 2012, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Prorab_333

Сообщение Дедок » 28 сен 2012, 04:39

даже к свежим погрызам ни разу не выходил

На "погрызах" сидеть - любимое занятие начинающих "бобрятников", но это проходит быстро, поскольку является [highlight]лотереей[/highlight] с малыми шансами на выигрыш. :)
Дедок

Сообщение Ягд » 28 сен 2012, 11:30

Пойманный в капкан бобер уходит без лапы, стрелянный бобер - тонет.
Лучше сидя на бережку дождаться проплывающего мимо бобра, накинуть ему петельку на шею и потихоньку вытащить. И товарное качество меха не пострадает  ;D :)

http://youtu.be/Ju9peT_gv6o
Ягд

Сообщение ilich24rus » 28 сен 2012, 17:03

в капкан не знаю, а у..бал я ему в затылок он и обмер кверху брюхом, не потонул  :)
ilich24rus

Сообщение дык-дык » 28 сен 2012, 19:53

Пойманный в капкан бобер уходит без лапы, стрелянный бобер - тонет.
Лучше сидя на бережку дождаться проплывающего мимо бобра, накинуть ему петельку на шею и потихоньку вытащить. И товарное качество меха не пострадает  ;D :)

http://youtu.be/Ju9peT_gv6o

Про капкан мне один человек рассказывал что делаешь капкан с коротким потаском на котором ...... камень и  плюсдлинная привязь за который можно вытащить. Он пытается уйти и тонет и не успевает открутить лапу.
дык-дык

Сообщение дык-дык » 28 сен 2012, 19:55

На "погрызах" сидеть - любимое занятие начинающих "бобрятников", но это проходит быстро, поскольку является [highlight]лотереей[/highlight] с малыми шансами на выигрыш. :)

А где надо сидеть, раскажите начинающим бобрятникам  :)???
Я видел тропы между речкой и старицами, натоптаны хорошо может на них надо сидеть? Я сидел на реке в местах выхода бобра на сушу и безрезультатно.
Последний раз редактировалось дык-дык 28 сен 2012, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
дык-дык

Сообщение vitaly » 28 сен 2012, 19:58

А где надо сидеть, раскажите начинающим бобрятникам??? 

Изучайте траперство! Лутше с маленьких номеров.
vitaly

Сообщение дык-дык » 28 сен 2012, 21:30

Изучайте траперство! Лутше с маленьких номеров.

Прокомментируйте
дык-дык

Сообщение Николай080 » 28 сен 2012, 23:27

Володя спасибо за совет про плотину, пригодился, взял хорошего бобра.
ТОЗ  87-01 /  ЛОСЬ 7-1
Николай080

Сообщение junstar » 29 сен 2012, 00:32

Коля с полем!  :)
Browning Gold Hunter 20*76,МР-94 (12/76*308Win+12/76*12/76), КО-91/30М, 7,62*54, РОС Ерон (потерян :sad: ), Дратхаар(ша) Нора
junstar

Сообщение Дедок » 29 сен 2012, 14:38

Володя спасибо за совет про плотину, пригодился, взял хорошего бобра.

Поздравляю с приличным зверьком! На тех плотинах, где мы с тобой были, я тоже "порезвился", да еще оттуда отселились прямо на козий переход под барсучьим городком - очень удобно, сразу трех зверушек дождаться можно.
Делаешь в плотине промоину днем, чтобы воды [highlight]побольше[/highlight] вытекло и [highlight]ждешь с вечера[/highlight].Когда забереги шансов на успех больше.[highlight]Способ варварский[/highlight]

1 - Вот побольше то как раз и не надо! Повреждение должно быть не очень большим, тогда бобры могут появиться уже через пару часов (садиться на засидку надо конечно заранее) - в каждом конкретном случае время появления зверя зависит только от "зашуганности" зверей. Проверить это тоже просто - потатить один-два вечера, засев достаточно далеко от нор (хаток), и понаблюдать в бинокль когда зверьки выходят на кормежку. Почти всегда первыми в поле зрения попадают зверьки уже находящиеся в воде.
Если звери появляются ещё в светлое время (примерно на закате солнца), то колония не пуганая и перспективна для засидок, если появляются уже в темноте, то охотить лучше с воды, с лодки, или на засидках, если с них видно вход в нору или на кормовую площадку на фоне светлого неба или лунной дорожки. Только вот садиться надо будет намного раньше. В общем можно долго говорить на эту тему - время надо, а сейчас СЕЗОН! :)
2 - Про забереги: можно поподробнее о чем речь?
3 - В чем состоит "варварство"? Небольшое повреждение ОДИН зверек устраняет максимум за час (с перекурами :) ).
Дедок

Сообщение дык-дык » 29 сен 2012, 19:57

Я понял ключевое слово плотина. ;)
когда я пробовал добыть бобра, лет десять назад, они жили по речке с крутыми глинистыми берегами и плотин я никогда не видел. Нор почему то тоже не нашел, вода не всегда была чистой. Сейчас же ситуация другая бобры расселились по мелким ручьям тоже и плотины теперь очень часты в моих краях.
дык-дык

Сообщение Lubitel » 29 сен 2012, 20:51

Прокомментируйте

Рома это капканчики!!! ;) :)
Берегите природу, мать вашу! Или берегитесь!
http://www.sibirskie-tropi24.ru
Lubitel
Модератор форума

Сообщение дык-дык » 29 сен 2012, 21:10

Рома это капканчики!!! ;) :)

Ну мелкими номерами я баловался еще в школе и отчасти уже в институте - отец меня научил, ходил по своему путику -колонок, норка, горностай, белка. На лису тоже - уже крупнее номера. Барсука один раз было дело ловил у норы. Даже на бобра пробовал, но небольшим количеством капканов (помоему всего три выставлял) и с камнем но итог - две ондатры.
Слово какое то амереканское -траперство :-? По русски промысел 8-).
Сейчас много лет как городской житель больше меня ружейная прельщает главным образом из-за времени и спортивности. Ну если как нибудь отпуск выпадет на сезон соберусь в гости пожить недельки две может как нибудь вспомню молодость (хотя я и так еще не старый :)) Капканы кстати целые неделю назад у дядьки в сарае проверял :D
И тему я завел  про ружейный способ все таки.
Последний раз редактировалось дык-дык 29 сен 2012, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
дык-дык

Сообщение Дедок » 29 сен 2012, 21:18

Я понял ключевое слово плотина.

У меня не так: удачные засидки на плотине или над каналами в норы(хатки) имеют соотношение 1:10 в пользу каналов. На погрызах или вылазах из воды на берег никогда не сажусь, кроме периода "массовой заготовки древесины" перед морозами. Но это имееет смысл только когда с засидки просматриваются сразу несколько вылазов и есть возможность отстреляться по любому из них (в крайнем случае скрытно переместиться).
Дедок

Сообщение дык-дык » 29 сен 2012, 21:41

У меня не так: удачные засидки на плотине или над каналами в норы(хатки) имеют соотношение 1:10 в пользу каналов. На погрызах или вылазах из воды на берег никогда не сажусь, кроме периода "массовой заготовки древесины" перед морозами. Но это имееет смысл только когда с засидки просматриваются сразу несколько вылазов и есть возможность отстреляться по любому из них (в крайнем случае скрытно переместиться).

Браво блестящее использование теории вероятности в охотничьей практике :)
Как определить канал к норе или хатке?
дык-дык

Сообщение Lubitel » 29 сен 2012, 21:51

Может вот это он????
Берегите природу, мать вашу! Или берегитесь!
http://www.sibirskie-tropi24.ru
Lubitel
Модератор форума

След.

Вернуться в ОХОТА, КАК ОНА ЕСТЬ