Зверь ушел на дальний кордон?

Основная тема форума, обсуждение охоты, доклады, интересные факты, обмен опытом, ответы на вопросы.

Re: Зверь ушел на дальний кордон?

Сообщение Peter » 19 ноя 2015, 16:43

ЕмПаН писал(а):
Peter писал(а):
Huntsmen писал(а):Из личного опыта. Двое желающих погонять беляка находят свежую лежку, желательно в светлом подлеске. Один остается на заячьей тропе, а второй гонит беляка не спеша. Павел прав, круг будет не большой, как правило против часовой стрелки, минут через десять пятнадцать косой вернется на место лежки. Пробуйте, да воздастся ...
;)

Ну да! Так и есть.
Но вопрос не в этом, а в том, где искать эту лежку? Как вариант, я понял, беляк лежит в подлеске? Опять же он там кормится, а лежки на месте жировок он обычно не делает.
Тебе координаты дать??? КУчи хвороста на старых лесосеках. Мелкие сосняки и ельники. Да заяц может лечь там где его иногда вообще и не ждешь. Как пример. Гоняем зайчиков загонами поздней осенью. Дело к обеду. Сидим перекусываем, рядом вспаханное поле большущее. И по середине белое пятно на черном. Брательник говорит хотите я сейчас зайца убъю. И показывает на это пятно. По дискутировали по поводу того,что это какой нибудь пакет ветром принесло. Братан встает и пошел через пахату, не лень ему было метров 500-600 по ней буксовать. Подошел хлоп совершенно беленького зайчика.
Заячья охота это ходьба и наблюдательность.

Я заметил, обычно беляка случайно встречают...
Думал, так только у меня.
Хитрый он, беляк.
Получается его только тропить оптимально. В узерку практически невозможно, если его не навалом. А с подхода охота на беляка просто не существует - никто не знает, где он сидит.

Поймите правильно. Есть разные охоты на зайца. Здесь многие предлагают способ добычи. В то время, когда я пытаюсь понять как устроить охоту с подхода на беляка. Хворост там, лесосеки, захламленые лога - почти не видел там я зайца. В подлеске березняка, сосняка он встречается, но он там жирует обычно. А вод где он днюет я понять не могу. Может там и днюет.

Тему про тропление зайца-беляка я читал давно. С топикстартером абсолютно согласен. Но тропление зайца предполагает опытный поиск зайца, что трудно, я бы сказал, тяжело в условиях тайги.
Последний раз редактировалось Peter 20 ноя 2015, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Тургенев не даст соврать! (с) С.Т. Аксаков "Записки ружейного охотника"
Peter
Компаньеро

Сообщение Klakson » 19 ноя 2015, 21:12

Peter писал(а):Русака не тропил, но видел в Хакасии. Охоту на русака видел только в ютубе, напоминает стрельбу на стенде.

В общем, опытные охотники на беляка, поделитесь опытом поиска зверя. Про русака рассказывать не надо.

Я тебе про беляка и писал...
Klakson

Сообщение Klakson » 19 ноя 2015, 21:16

Huntsmen писал(а):Из личного опыта. Двое желающих погонять беляка находят свежую лежку, желательно в светлом подлеске. Один остается на заячьей тропе, а второй гонит беляка не спеша. Павел прав, круг будет не большой, как правило против часовой стрелки, минут через десять пятнадцать косой вернется на место лежки. Пробуйте, да воздастся ...
;)

Не факт, сколько троплю беляка ни разу на круг он не заходил, куда нибудь через поле прямиком и километра 4 чешет не останавливаясь.И я его сразу не гоню,можете даже не начинать умничать, знаю я вас ;D Только в книжках пишут что он типа малый круг делает,потом чуть больше и т.д.Это наверно где его вообще не охотят он круги делает....
Klakson

Сообщение Peter » 19 ноя 2015, 22:23

Klakson писал(а):
Peter писал(а):Русака не тропил, но видел в Хакасии. Охоту на русака видел только в ютубе, напоминает стрельбу на стенде.

В общем, опытные охотники на беляка, поделитесь опытом поиска зверя. Про русака рассказывать не надо.

Я тебе про беляка и писал...

Я понял.
Peter
Компаньеро

Сообщение Кедр 6 » 19 ноя 2015, 22:23

Peter писал(а):Я что хотел сказать. Тропить беляка достаточно сложно по двум основным причинам. В отличие от русака он делает неопределенное количество сдвоек, петель перед лежкой. Можно очень долго его тропить даже по самому свежему следу. Ну и места обитания беляка резко отличаются от Хакасии. Беляк живет в тайге, буреломе или чапыжнике, стланике, где 1-2-3 км продираться себе дороже, да еще по глубокому снегу, на лыжах.
И ко всему этому следует добавить проблему шума ходьбы и производства выстрела. Бывает просто не стреляешь, смысла нет, не прострелить.

....Паренёк, ты еще мал и глуп, и не видал больших ....... ;D . Можешь смело выкинуть все книжки где ты это всё прочитал, потому что их авторы как и ты в лес не ходили. Ты говоришь мол русака хуль там не тропить...всё как на стенде просто. А у меня сразу вопрос а сколько русаков ты вытропил сам?.....Матерого русачину ты даже видеть не будешь.... ;D
Кедр 6

Сообщение Peter » 19 ноя 2015, 22:59

Кедр 6 писал(а):
Peter писал(а):Я что хотел сказать. Тропить беляка достаточно сложно по двум основным причинам. В отличие от русака он делает неопределенное количество сдвоек, петель перед лежкой. Можно очень долго его тропить даже по самому свежему следу. Ну и места обитания беляка резко отличаются от Хакасии. Беляк живет в тайге, буреломе или чапыжнике, стланике, где 1-2-3 км продираться себе дороже, да еще по глубокому снегу, на лыжах.
И ко всему этому следует добавить проблему шума ходьбы и производства выстрела. Бывает просто не стреляешь, смысла нет, не прострелить.

....Паренёк, ты еще мал и глуп, и не видал больших ....... ;D . Можешь смело выкинуть все книжки где ты это всё прочитал, потому что их авторы как и ты в лес не ходили. Ты говоришь мол русака хуль там не тропить...всё как на стенде просто. А у меня сразу вопрос а сколько русаков ты вытропил сам?.....Матерого русачину ты даже видеть не будешь.... ;D

Мы тут охоту обсуждаем. В частности замеченный мной интересный факт про зайца-беляка - в сильный мороз не набегал троп, хотя до этого по свежему снегу было очень много следов. Пропал куда-то заяц, где его искать?!
А Вы мне про русаков... Ну, это тоже интересно, но не по-теме.

На стенде стрелять одинаково сложно, что и на охоте.

Товарищ, если Вы дадите убедительные, проверенные опытом ответы по теме, тогда я проникнусь уважением к Вам.
Peter
Компаньеро

Сообщение Кедр 6 » 20 ноя 2015, 08:55

Товарищи вон.....корову в овраге доедают ;D . Ну давай пиши, че там у тебя за местность, интерисует рельеф и высоты от и до.... И где ты ходил и следья видел....Будем пробывать исправлять твои двойки.....
Пы Сы.Беляка в тридцати градусный мороз взять проще некуда, если тропишь один.....то возьмешь без единого выстрела. И чем хламнее таежка тем лучше ;) .....А беляков я Петруха вытропил в своей жизни больше чем ты хлеба съел.....просто сейчас они мне не интересны. Специально для форумчан наверное придется посвятить денек белякам....чтоб показать, что мешок косых, это не предел ;)
Кедр 6

Сообщение ЕмПаН » 20 ноя 2015, 09:18

Кедр 6 писал(а):Товарищи вон.....корову в овраге доедают ;D . Ну давай пиши, че там у тебя за местность, интерисует рельеф и высоты от и до.... И где ты ходил и следья видел....Будем пробывать исправлять твои двойки.....
Пы Сы.Беляка в тридцати градусный мороз взять проще некуда, если тропишь один.....то возьмешь без единого выстрела. И чем хламнее таежка тем лучше ;) .....А беляков я Петруха вытропил в своей жизни больше чем ты хлеба съел.....просто сейчас они мне не интересны. Специально для форумчан наверное придется посвятить денек белякам....чтоб показать, что мешок косых, это не предел ;)
Да там по осени один зайка накрутил следов, и переехал жить в морозилку. А Петруха, все голову ломает где же искать этих зайцев. Зайцы они тоже не живут где попало. Обычно в определенных участках леса если зайцы живут то их там добываешь почти каждый год, а иногда и не по одному. Зато где то их нет совсем, либо раз в год пробежит какой шальной.
ЕмПаН

Сообщение Peter » 20 ноя 2015, 09:38

Кедр 6 писал(а):Товарищи вон.....корову в овраге доедают ;D . Ну давай пиши, че там у тебя за местность, интерисует рельеф и высоты от и до.... И где ты ходил и следья видел....Будем пробывать исправлять твои двойки.....

Слушайте описание местности, Кедр Шестерка.
Равнинная местность на высоте около 200 метров, квадрат три на три км. Расположены смешенные леса (сосны много) с сенокосами, по краям которых сосновый и березовый подлесок, где и есть следы беляка, много следов беляка. Квадрат местности с трех сторон ограничен логами. Через несколько дней (была легкая пороша) на том же месте после 30-градусной ночи обнаружил только два или три ходовых следа не первой свежести.
Аналогично было и в другом месте: сосновый бор три на три км на небольшом холме, лог с речкой есть на одной стороне.
И что характерно. В первом месте зайцы через две недели снова набегали, а во втором - только старые следы в основном.
Вопрос: куда уходит заяц и почему? Где его искать?
Последний раз редактировалось Peter 20 ноя 2015, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Peter
Компаньеро

Сообщение Peter » 20 ноя 2015, 10:34

ЕмПаН писал(а):
Да там по осени один зайка накрутил следов, и переехал жить в морозилку. А Петруха, все голову ломает где же искать этих зайцев. Зайцы они тоже не живут где попало. Обычно в определенных участках леса если зайцы живут то их там добываешь почти каждый год, а иногда и не по одному. Зато где то их нет совсем, либо раз в год пробежит какой шальной.

Поддержать разговор - тоже талант... Вот еще бы конкретика по теме какая была, например, как у Мюллера - цены нет!
А то больше похоже на пьяный треп петуха и кукушки из той басни - вы уж простите меня.

Вы с Шестым Кедром мне одного однокурсника напоминаете... Как-то случайно прочитали его письмо, написанное любимой девушке (одно из). Так получилось, ничего аморального.
Так вот. Однокурсник этот поначалу всем казался опытным знающим профессионалом, а потом обнаружили, что он просто сочинять умеет. Его перестали воспринимать серьезно, но его перло - стал он письма писать своим знакомым девушкам. Там он рассказывал свои героические подвиги и тяжелые будни: то двух преступников случайно задержал или трех девушек от изнасилования спас, то в перестрелке с мафией пришлось поучаствовать, то его к ордену представляют посмертно, то чемпионом мира он стал, президент его лично вызывал посоветоваться и т.п.
Таким образом, этот товарищ и "уши" себе нашел, и самореализации выход. Да и нам перестал мозги пудрить. Правда завидовали мы такому количеству девушек у него, но пока не выяснилось, что девушки его как у ефрейтора Збруева.

Но с вами все сложнее. Вы взрослые. Про охоту "трете" перед начинающими, точнее начинающих, да и, собственно, про охоту мало чего говорите. Взять Кедра Шестерку. Я для примера, ничего личного. То он на ниве за три часа трех русаков завалил, то медведей на петли ловит живьем, то гомосексуализм обсуждает, то пытается возвысится над другими, унижая последних, то сам унижается, пособляя крутым мужикам...

Вот зашел на форум охотников... В общем все как везде. Без обид.

Анекдот есть такой. Старик жалуется сексологу, что у него уже ничего со старухой не получается.
- Все нормально, возраст уже.
- Сосед старше меня, так такое рассказывает!
- А Вам, что мешает? Тоже рассказывайте!

По-существу. Если поговорить охота, то давайте поговорим. Но не по трех зайцев и домыслах о начинающих охотниках, а про то, как добыты эти зайцы, что можно подсказать молодому охотнику или по возникшей проблеме.
Peter
Компаньеро

Сообщение Peter » 20 ноя 2015, 10:47

Huntsmen писал(а):Собирайтесь в Хакасию уважаемый Петер на мастер-класс к Кедр 6 по охоте на зайца-беляка и будет вам счастье...
:empathy:

Эта личность мне пока неприятна. Болтунов и у нас хватает. Охотник может он и хороший.
Сейчас распишет все мне по-полочкам, я буду пробовать охотить, пока у себя.
Peter
Компаньеро

Сообщение доцент » 20 ноя 2015, 11:05

Peter :good2: :clapping: А ,что народ про охоту не пишет,так форум открытый опасаются только при встрече можеш наслушатся. :praising:
доцент

Сообщение Peter » 20 ноя 2015, 11:19

доцент писал(а):Peter :good2: :clapping: А ,что народ про охоту не пишет,так форум открытый опасаются только при встрече можеш наслушатся. :praising:

С такими охотниками при встрече я драться буду. Мне такие встречи не нужны, здоровья уже нет.
Peter
Компаньеро

Сообщение Klakson » 20 ноя 2015, 11:24

Я хз,тебе сколько лет для начала? и сколько лет ты пытаешься охотить? мы со школы бегом раньше петли бегали проверять на зайцев, и уже в 11 классе я знал где его тропить и как,как выглядят скидки сдвойки, как выглядит скидка на лежку и просто скидка чтобы запутать следы... потому что когда петли ставили, наблюдали за поведением и жизнью зверей, а сейчас получается ты пришел такой типа, расскажите мне как взять зайца, быстро быстро,где он привязан??
Кедр 6 на ниве 3 х зайцев взял, дак он ездил следы искал если что, а не фарил как ты возможно по думал. Знаешь в короткий зимний день бывает следы на машине по быстрее искать, нежели пехом, это так для информации, вдруг ты не в курсе.
Klakson

Сообщение ЕмПаН » 20 ноя 2015, 11:25

Peter писал(а):
Huntsmen писал(а):Собирайтесь в Хакасию уважаемый Петер на мастер-класс к Кедр 6 по охоте на зайца-беляка и будет вам счастье...
:empathy:

Эта личность мне пока неприятна. Болтунов и у нас хватает. Охотник может он и хороший.
Думаю, что ни кто тебе по полочкам расписывать не будет. :empathy: Потому как рассказывают и учат хороших друзей, и людей которые слушают. А не тем кто пузыри пускает. Ты это как представляешь учить тебя не зная даже условий где ты охотишь. Я например точно знаю, что у меня зайки в данное время возле ручье в пихтачах. На кормежку выскакивают к соснякам, к вырубам. В мелкочах сосняка и пихтача, ельника.
ЕмПаН

Сообщение Huntsmen » 20 ноя 2015, 11:33

Peter писал(а):Эта личность мне пока неприятна. Болтунов и у нас хватает. Охотник может он и хороший.

Мудрая Русская поговорка гласит: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"!

:ok:
Подскажите где находится ваш "огород" для охоты на зайца беляка...
Huntsmen

Сообщение Peter » 20 ноя 2015, 11:43

Учить никто никого не заставляет. Есть опыт, поделись, опиши охоту. А нет желания делиться, тогда об чем разговор?
Читать "терки" про хороших и плохих охотников, а не про охоту - мне не интересно.
По этому поводу я все сказал.
Peter
Компаньеро

Сообщение Huntsmen » 20 ноя 2015, 11:55

Peter писал(а):Учить никто никого не заставляет. Есть опыт, поделись, опиши охоту. А нет желания делиться, тогда об чем разговор?
Читать "терки" про хороших и плохих охотников, а не про охоту - мне не интересно.

Ваша ошибка в том, что онлайнобщение не способствует полному пониманию процесса охоты, в большинстве случаев это высказывание личных ощущений индивидуума и не более. Сколько людей, столько и мнений. В процессе познания тонкостей охоты вырабатывается свое понимание процесса.
Каждая охота, на того же зайца, индивидуальна по обстоятельствам - погода, местность, фаза Луны ... и тп. и т.д.
Только за "рюмкой чая" у костра или в избушки можно узнать детали и тонкости охотничьей науки у более опытных охотников. На форумах - увы ... Общение должно быть "тэт а тэт"!
"Теория без практики мертва" (с)
:empathy2:
Huntsmen

Сообщение Дима Красноярск » 20 ноя 2015, 12:18

Кому как а мне больше на зайца нравится до снега охотить с открытия в сентябре до первых снегов в ноябре, т.к. я не особо умею распутывать следы и сколько не пытался беляка тропить не особо получалось. Обычно по зиме находя натоптанные зайцем места мы их примечаем. И начинаем активно лазить по этим местам на следующий год. В принципе получается добывать зайца, т.к. он уже начинает белеть и если поднимешь его, то он достаточно заметен на фоне леса когда бежит. Как мне показалось (хотя опыт совсем небольшой), излюбленные места беляка это молодой, но достаточно плотный березняк или смешанный березняк-ельник. Я обычно стараюсь гулять по краю по периметру этих березняков, особенно перспективно мне кажется когда по краю еще идет канава или лесовозная колея, там тоже может ныкаться беляк, а так-же возле лежащих деревьев вдоль периметра. А в ноябре особенно в этом году тропить не особо понравилось, снег выпал, приморозило, идешь по снегу хруст стоит неимоверный, наверное слышит заяц наши передвижения за километр, вроде и следов море а хоть бы хвостик мельком увидеть, вообще глушняк. Вот такие дела
Иж17 20, ИжК 16, Сайга 12с, cz thumbhole 22lr
Дима Красноярск

Сообщение ЕмПаН » 20 ноя 2015, 12:34

Peter писал(а):Учить никто никого не заставляет. Есть опыт, поделись, опиши охоту. А нет желания делиться, тогда об чем разговор?

А ты читай не "терки". Тебе уже несколько человек написало где искать, а ты все видишь "терки", и делишь на хороших и плохих.
А до Руслана тебе как до Китая, и то думаю не доползешь до его уровня охотничьих познаний, как бы его личность не была тебе не приятна. :bue2:
По части опыта и описания охоты. Ты знаешь охоту на зайца её описать сложно. Если берлоги медведя еще как то можно систематизировать и то есть исключения, то зайцы они могут лечь там где их и не ждешь. Давненько лет 10 назад приехали в Зеленую Дубраву (деревенька такая) поставили машину у ворот крайнего домика, на лыжи и в лес. Полдня пролазили по угодьям. Вроде следы есть, а зайчиков нет. Вышли к машине стоим чай с термоса пьем, собираемся переехать куда нибудь. Выходит хозяин домика и начинает балоболить, Типа ну что охотничьки, ноги убили, а зайки не добыли. Федя пожилой мужичек говорит,а хочешь мы у тебя в огороде зайца убьем. Хозяин глаза выпучил. Федя говорит идите за огород и расставляйтесь, я счас пугну. А он уже присмотрел следок в огороде, а под забором куча всякого металлолома, от каких то сельхоз машин. Короче не дошел он до этой кучи выскакивает белячек из под металлолома под забор и к лесу. Ухлопали мы его. Конечно такое поведение более свойственно русакам, те вообще любят ложиться под охраной собак спать. Но и беляк иной раз бывает не предсказуем.
ЕмПаН

Сообщение Yuriy1121 » 20 ноя 2015, 13:54

У меня тоже был интересный случай. Как то пошел я уток погонять по утрянке. Дело было не далеко от деревеньки. Иду я по берегу, вдоль камышей,.. перешагиваю канавку...неожиданно ... чуть не наступил...подскакивает русачище и бежит по берегу...Вскидываю ружье, а зайка спрыгнул в овражек и по нему на всех скоростных оборотах к ближайшей избе. Понятно дело, ...по всем канонам стрелять нельзя.... только ему и смотрел в след... Стервец, заскочил в огород, затем в собачью конуру. В этой усадьбе на тот момент отсутствовала собака...жил площадь была свободная...
Yuriy1121

Сообщение Поручик Мюллер » 20 ноя 2015, 14:11

Вот вот. В этом отношении интересны поля, края которых чистили бульдозерами. Мелкотню с кустами бульдозерами сдвигают к опушке и получается растительный мегасрач. Там же и промоины, там же и овражки, и длинные канавы. А если ещё оно потом заброшено и поросло мелким березнячком то мммммммммммммммм....... Закачаешься.
- Как ты празднуешь свои победы?
- Бухаю.
- Но ты всегда бухаешь!
- Потому что я по жизни победитель!
Поручик Мюллер

Сообщение Huntsmen » 20 ноя 2015, 14:21

Из личного опыта. В крепкий мороз за 30 градусов понесла душа на охоту. Побродили, загоном русака прогнали, но главное было в том, что "вытропили" косого, подошли к лунке, смотрим глаза в глаза, ... так и отпустили его с миром, он даже и не стронулся. Для себя отметил, когда идешь к лежки в "штык" зверь подпускает близко, почти в упор, но стоит идти в полооборота "спиной" поднимается раньше.
Иной случай, вышли с утра после снегопада, ну думаем, сегодня зайцы наши. Объездили все околки, нет следа. Вернулись домой пообедать, да поделиться, спросить ПОЧЕМУ?. Дядюшка, не ярый охотник, намеком говорит, прогоните пару околков без входного следа, будет вам удача. Что и сделали, результат, на ужин заичьи потрохи под самогончик. Зверь умен, гуляет и жирует до снега, а под снег прячется.
:hi:
Huntsmen

Сообщение ad » 20 ноя 2015, 15:30

В том году поехали с товарищем под Шало русака погонять. Выехали за крайние огороды метров 50, смотрим русачий след в сторону огородов. Вышли посмотреть куда он тянет. Ружья конечно не собирали. Прошли по следу метров 20, а он гад у нас из под ног драпать. Оказывается он нору выкопал рядом с огородами и там лежал. Но все равно мы его к обеду раза с третьего добыли.
ad

Сообщение Yura krsk » 21 ноя 2015, 01:18

Peter писал(а): Куда ушел заяц? Как их всех искать?
Пройдешь по лесу, никого нет, как вымерли.
Вложения
13336642.jpg
Yura krsk

Пред.След.

Вернуться в ОХОТА, КАК ОНА ЕСТЬ