Охотничий сезон 2018-2019

Основная тема форума, обсуждение охоты, доклады, интересные факты, обмен опытом, ответы на вопросы.

Re: Охотничий сезон 2018-2019

Сообщение Селиван » 04 дек 2018, 15:34

ad писал(а):
Селиван писал(а):[
У нас каждый год снега за метр и морозы по пятьдесят и более и ничего козы меньше не становится.

А у Вас это где?

Енисейская группа районов.
Селиван

Сообщение ad » 04 дек 2018, 17:19

Селиван писал(а):Енисейская группа районов.

У Вас конечно похолодней немного чем в манском районе, но температура за 30 градусов согласно дневника погоды гисметео в декабре 2017-0 дней, январе 2017-6 дней, феврале 2017-2 дня. Косуля гибнет когда холода под 30 больше 2 недель и большой снежный покров, который полностью траву покрывает. У нас в это время косуля молодые кедрушки снизу объедает и мужики говорят даже хвою молодых сосен ест.
ad

Сообщение пилорамщик » 04 дек 2018, 19:47

У нас бывает по паре недель 40-30 "минусит" и даже под полтос давит по два три дня, чегой-то ни разу за 9 лет которые охочу в нынешнем "углу" не находили с мужиками косуль погибших.... Как наепенит снега - в соседний район уходят до весны и после возвращаются. Сколь разговаривал на подобные темы с мужиками кто тут уже долго обитает - одна тока зима была когда резко под 2 с половиной метра снега наепенило за короткий период времени и козы не успели сыбаться. Их тупо сами местные палками забивали на мясо - те свалить не могли и зависали в снегу....
пилорамщик

Сообщение МАКСИМ24 » 04 дек 2018, 20:23

2,5 метра снега? В Игарке на острове, где аэропорт(строили его) переметало дом, по самый конёк крыши. С одной стороны, ветреной. Чай пьёшь, в окно смотришь - там сугроб. Но там Енисей и после февраля.
Что за сугробы аномально глубокие в манском районе? В горах, сопках?
МАКСИМ24

Сообщение пилорамщик » 04 дек 2018, 21:02

МАКСИМ24 писал(а):2,5 метра снега? В Игарке на острове, где аэропорт(строили его) переметало дом, по самый конёк крыши. С одной стороны, ветреной. Чай пьёшь, в окно смотришь - там сугроб. Но там Енисей и после февраля.
Что за сугробы аномально глубокие в манском районе? В горах, сопках?

Если говорить с точки зрения геодезии - мы на склоне водораздельного хребта, проще говоря мы повыше чем соседи и из-за этого больше осадков. Раньше чем в округе снег ложится и позже на 2-3 недели сходит.. Рай снегоходчега ;D :yahoo: Максимум пиндеца который происходил при мне - за неполных двое суток 1,6 метра снега наепенило. Вообще в ту зиму нахерачило снега в среднем 2 метра (это на открытых участках где ветра снег сдували) , у мну забор такой высоты, так я поверх забора на снежике проезжал. Неделю наша деревня была отрезана от трассы, я на снежике бабку к "скорой" вывозил и пару человек в деревню с автобуса завозил. К-700 два дня пробивался 5 км дороги.Пара крыш тогда в деревне у людей раздавлены снегом были - кто не успел вовремя снег сбросить. С корифаном искали найденную по осени берлогу - не нашли, из 7 затесок сделанных им сидя на коне верхом мы нашли тока одну примерно в 25-30 см от поверхности снега. Практически весь лось тогда ушел в соседние районы и вся коза. Мы в ту зиму тока косачей и зайцев дрочили...
Ко мне тогда постоянно кореша на горниках приезжали погонять - в Приисковый не было необходимости ездить.... :good2:
пилорамщик

Сообщение пилорамщик » 04 дек 2018, 22:31

Ща специально на улицу выходил коням овес сыпал и заодно на градусник полюбовался.... :sorry:
SAM_2861.JPG
пилорамщик

Сообщение nikolay77 » 04 дек 2018, 23:14

У нас сейчас -29, на ночь до -34. без ветра комфортно, в воскресение -16 было с ветром...пипец был.
Всё путём...28 рулит.
nikolay77

Сообщение GRIBNIK » 04 дек 2018, 23:30

У нас сейчас -34С, обещают на ночь -36... почему-то я верю...
GRIBNIK

Сообщение пилорамщик » 04 дек 2018, 23:54

На завтра на ночь грозят 47-48.......
пилорамщик

Сообщение GRIBNIK » 05 дек 2018, 04:38

писят безбожно!
вот тут, более "ментчески"- "прявда"... но уж точно не "кривда"...
https://meteoinfo.ru/forecasts5000/russ ... -territory
GRIBNIK

Сообщение пилорамщик » 11 дек 2018, 18:47

;D

FJhUnv_zacc.jpg
пилорамщик

Сообщение дядя Кумыс » 11 дек 2018, 21:15

Сегодня после обеда выехал лису посмотреть. Снега в полях практически нет, черно-белое все, без лыж пешком ходил. Если бы не задутые обочины, то на своем минивэне мог бы съехать по полям гонять. Следов лисьих много, но вот увидеть никак не могу. В том году как на заказ чуть ли не каждый выезд видел, и утром и вечером. Только на манок не шли, снегом хлеб прибило, мышей море было. В 18.00 ветер сильный подул и сетку на прицеле перестал видеть, к машине подался. Задумался чего то о смене машины (Тойота Надя) на Уаз Патриот :)
.
дядя Кумыс

Сообщение СергейК » 11 дек 2018, 23:25

Нынче 10 дней подряд катались по угодьям, видели всего 3 лис и те смывались сразу.
Прошлые года каждый день смотрели на них и утром и вечером и выгоняли и похдили и всяко.
А вот нынче что то с ними не так.
СергейК

Сообщение masterdrive » 12 дек 2018, 10:35

У нас тоже непонятка какая то, по полям, лесу бегаешь ни одной, даже следов, а вот на трассе возле почти каждой стоянки "дальнобоев" прикормленные есть.
masterdrive
Гуру

Сообщение ad » 12 дек 2018, 11:00

СергейК писал(а):Нынче 10 дней подряд катались по угодьям, видели всего 3 лис и те смывались сразу.
Прошлые года каждый день смотрели на них и утром и вечером и выгоняли и похдили и всяко.
А вот нынче что то с ними не так.

У нас так же. Такое ощущение что только один лисовин бродит. Можно предположить что бешенство лису покосило. Зато русак стал появляться, а это огромный плюс.
ad

Сообщение Ragnar » 09 янв 2019, 19:33

Что то тишина такая, можно подумать, что за праздники никто в лес не выбирался?
Я пытался ходить на засидку на шакала. Без собаки пока только это и остается, тем более, что у нас снег выпал!!!!!!! Получилось несколько скомкано.
Позавчера иду на засидку, а мне навстречу знакомый парнишка с охоты возвращается, удивился, куда это я так поздно и со стульчиком. Я ему сказал, что "посидеть на шакала, зайчика" иду. Он заинтересовался, оказывается, он и не думал, что там где мы днем охотились на фазана, зайца и утку, ночью шакалы шастают. Я говорю "ну заводи собаку домой, стульчик бери и прибегай" Он сказал что к 11 часам будет. Ну добре, я шакала стрелял в промежутке 1-2 часа ночи, успеешь наверно, если расписание не поменяли. А они, суки поменяли, но не повесили в фойе ))))))))
Сел на краю яблоневого сада на том месте, где стрелял шакалов. Я там уже навтыкал под яблоньку кустиков сухой полыни. Типа засидка. С 6 до 9 вечера тишина в ответ на мои вопли зайчиком. Решил кофе выпить, все равно в воздухе доносится запах жаренного кофе с фабрики Нескафе. И тут они завыли метрах в 300-400 от меня под речкой. Я начал манить и они резко свинтили ближе к углу поля. Я про себя матюкнулся, видно это шакалы из той стаи, по которой я стрелял и звук манка они теперь стойко ассоциируют с опасностью. Вторая подвывка была на входе в старые, поросшие камышом, пруды. Я думал, что на этом все окончится, но делать нечего, сижу покрикиваю с интервалом минут 10-15. Через некоторое время прямо передо мной за камышом начал лаят шакал. До него метров 40-50 судя по всему.
В черной точке номер 1 (на схеме) лежит привада - поклеванный заяц-подранок, которого днем ранее потерял мой новоиспеченный напарник, а перед нашей встречей он его нашел и забросил в камыш от собаки. А я его притащил и кинул на эту точку. Именно туда два раза выходили из камыша шакалы.
Я замер и высматриваю где он выйдет..... Впору написать "смеркалось" )))))))) Но уже темно и к тому же ветер гонит облака по небу, поэтому освещение то хуже, то чуть светлее. И тут за спиной "чоп-чоп-чоп-чоп" - сапоги по снегу. Поворачиваю голову - Макс идет вдоль сада, особо не пряча свою 2-х метровую фигуру. Я шикнул на него, он присел на стульчик под яблоньку, но хитрый Табаки уже хрустнул камышом напротив нас через поле. Ушел сука, не дождавшись салюта тремя нолями. Я Максу шепчу - я ж тебе сказал через сад идти. Ну чо делать то....сидим, маним. Через полчаса за речкой вдалеке завыл шакал и наш Табаки начал ему отвечать в том месте, где я его в первый раз и услышал. По перемещению было понятно, что он обходит нас и уходит вдоль речки. Ну наверно на сегодня все, всех распугали )))))
На след.день договорились прийти пораньше. Я хотел следы посмотреть и взял с собой электронный манок (для табуретчиков см. Статью 52.14 Правил Охоты)
Раз шакал голос моего манка знает, пусть послушает "музыку". Пришел засветло, поглядел что да как, распугал ворон и сорок с напрочь расклеванного зайца. Шакал кстати почти вышел из камыша. Блин, ну надо ж так совпасть его выход и появление Макса раньше времени!!!!
В общем сел и на черную точку 2 (см.схему) вышел уже в сумерках заяц. Задамажив его двумя нулями и прибрав в рюкзак сижу, жду. В итоге в тот вечер, ни "музыка", на мой манок никакого ответа не дали.
Кстати так совпало что приваду я положил на месте стрельбы по первому шакалу, а зайца и второго шакала взял на точке №2.
Изображение
Изображение
Завтра закрытие сезона охоты. Наверно сегодня схожу для порядка, посижу, может кого нибудь добуду. Всем удач!!!
Изображение
Ragnar

Сообщение ad » 10 янв 2019, 00:09

Про ветер ты не упомянул, а это важно. У этих тварей нюх хороший и если от тебя в их сторону потянет считай охота испорчена. Ну а в общем желаю хорошо закрыться. Удачи.
ad

Сообщение Филимонов » 10 янв 2019, 02:37

Замечательный иллюстрированный отчёт!
Филимонов

Сообщение Ragnar » 10 янв 2019, 05:30

ad писал(а):Про ветер ты не упомянул, а это важно. У этих тварей нюх хороший и если от тебя в их сторону потянет считай охота испорчена. Ну а в общем желаю хорошо закрыться. Удачи.

Ветер контролировал. Про него я сразу думал. С-В 2 м/с с густым запахом кофе с фабрики )))) Так как я сидел немного в глубине сада и засидку дополнительно замаскировал кустиками сухой травы типа полыни со стороны предполагаемого выхода шакала, то не думаю, что он меня причуял, особенно в том месте, где лаял на меня. Скорее, он Макса увидел - 2-х метровая черная фигура на фоне снега со звуком шагов ему явно не внушила доверия. Макс шел ко мне с южной стороны сада по серенькой (на схеме) дорожке.
Канава ниже по полю - это неработающее гидротехническое сооружение для отвода воды, состоящее из двух валов, высотой 1,5 м и соответственно канавкой между ними, подзаросшей камышом, травой и деревьями с кустами. За канавой дорога и резкий уклон к речке, с последующим обрывчиком в русло в камыше. Мне с моего места деревья вдоль реки только выше середины крон видно. Так что от реки он тоже вряд ли меня причуял бы, особенно, если учесть, что ветру надо до меня пройти такой массив яблонь со схемой посадки 4м Х 1м.
Изображение
Но всего предусмотреть нельзя, учитывая, что я вообще их подход с севера ждал, как обычно )))))
Будем совершенствоваться к следующему сезону. Этот уже закрыл, вечером вместо охоты, пошли к куме. А завтра путевки сдам, ибо некогда после обеда будет охотиться.
Изображение
Ragnar

Сообщение МАКСИМ24 » 10 янв 2019, 20:23

Ragnar, молодец! :good2:
На "засидочных" и "подходных" охотах одному то сподручней будет. Если косяк упорол, то сам и виноват :fool2:
МАКСИМ24

Сообщение Ragnar » 10 янв 2019, 20:56

Спасибо! Да тоже уже пожалел, что позвал с собой напросившегося знакомого. Если бы не Макс, то шаки вышли бы точно. На второй день же пораньше пришел и следы смотрел, один реально метрах в 50 от меня за камышом стоял и орал. А следы второго почти до выхода на дорогу дошли и свернули в камыш. Я его и не видел и не слышал.
Что у тебя с приманкой-машинкой на лис?
Изображение
Ragnar

Сообщение МАКСИМ24 » 10 янв 2019, 22:42

Ragnar писал(а):Спасибо! Да тоже уже пожалел, что позвал с собой напросившегося знакомого. Если бы не Макс, то шаки вышли бы точно. На второй день же пораньше пришел и следы смотрел, один реально метрах в 50 от меня за камышом стоял и орал. А следы второго почти до выхода на дорогу дошли и свернули в камыш. Я его и не видел и не слышал.
Что у тебя с приманкой-машинкой на лис?

Этот год как бы приоритеты поменялись и лиса большого интереса для меня не представляет(пока), поэтому всё откладываю доделать эту приманку.
Как говорится: вдохновения и времени нет. На ножики и топорики свободное время трачу)) Но доделать надо!
Попутно с других охот прикармливал лисичек - по позже отпишусь.
МАКСИМ24

Сообщение Grey » 13 янв 2019, 19:07

Ragnar, с полем!

Вот и закончился сезон...
По куропатке было 5 выездов. Только 2 из них были добычливыми. Мало ее нынче было.
Изображение
Кот свою пайку отжал.

Вчера скатался на закрытие. В одного. Утром -29С.
Свой единственный шанс я использовал.
Изображение
С уважением.
Grey

Сообщение ad » 13 янв 2019, 22:07

С полем! Вчера тоже закрылись, проводили прошедший охотничий сезон. Хороший он был. Много нового узнал, повидал, познакомился с новыми людьми. В угодьях появился тетерев, русак, беляк. Надеюсь что снегоходчики за остаток зимы их не выбьют. Огорчает что не удалось выбить диких собак, которые по лыжне заходят в угодья с прилегающих поселков. Осторожные и хитрые они. Теперь 8 месяцев ожидания нового сезона. Всем в нем удачи, а главное здоровья!
ad

Сообщение МАКСИМ24 » 14 янв 2019, 12:07

Сергей Грей с полем!!!! Тебя дома ничего удержать не сможет - уважуха! :good:
МАКСИМ24

Пред.След.

Вернуться в ОХОТА, КАК ОНА ЕСТЬ