Саяно-Шушенский заповедник - рысь с котенком)

Пишем, постим, ссылаемся на все о чем недавно узнали из различных источников

Саяно-Шушенский заповедник - рысь с котенком)

Сообщение Светлана » 13 авг 2015, 17:33

В объектив новых фотоловушек в Саяно-Шушенском заповеднике вновь попала рысь с котенком. Напомним, в начале августа, в рамках очередного мониторинга, проведенного сотрудниками биосферного заповедника, выяснилось, что фотоловушки сделали снимки рыси и ее котенка. Тогда взрослая кошка и детеныш были запечатлены на отдельных кадрах, но и это стало для заповедника «большой удачей», потому как эти животные ведут скрытый образ жизни и редко попадают в объективы.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, в ходе полевых работ было установлено, что рысь, а также манул обитают преимущественно на малоснежных участках. В Саяно-Шушенском заповеднике это южная часть территории — к югу от бассейна реки Малая Керема. После уточнения мест обитания ученые установили фоторегистраторы на предполагаемых путях передвижения этих скрытных кошек.

Из очередной экспедиции сотрудники Саяно-Шушенского заповедника привезли первые снимки с фотоловушек, которые были установлены на новых местах ожидаемых фотосессий. В объектив вновь попалась не только рысь, но и ее котенок — причем одновременно.
«Маму-кошку с котенком исследователи наблюдали еще в ходе весенних учетов, поэтому было важно получить подтверждение тому, что они благополучно пережили весну», — отметили в пресс-службе.
На сегодняшний день численность особей рыси в биосферном заповеднике не менее 15. Популяция манула тоже близка к этой цифре и напрямую зависит от кормовой базы, основой которой являются мышевидные грызуны и пищуха алтайская (представитель зайцеобразных). В этот раз во время экспедиции пополнить фотоархив снимками манула не удалось, однако в пресс-службе добавили, что отправляясь на следующую экспедицию, сотрудники заповедника надеются увидеть на снимках фотоловушек и этих кошек.
ФОТКИ тут: http://newslab.ru/news/670493
Аватара пользователя
Светлана
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 16:31
Откуда: Красноярск

Re: Саяно-Шушенский заповедник - рысь с котенком)

Сообщение Pomaxa » 13 авг 2015, 17:43

Давненько было...
Мр -43
Мр-155
Сайга 7.62х39
Оса
Аватара пользователя
Pomaxa
Компаньеро
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 10:02


Вернуться в Новости охотничьего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21