Секция ЛЕГАВЫХ

Собаки охотника.А так же другие его живые помощники: кошки охотника, охотничьи птицы, звери, змеи, рыбы и т д.

Re: Секция ЛЕГАВЫХ

Сообщение wit777 » 06 июн 2018, 03:09

_MG_2824.jpg

_MG_2790.jpg

_MG_2793.jpg

_MG_2768.jpg

_MG_2826.jpg

_MG_2830.jpg

_MG_2849.jpg

_MG_2863.jpg

_MG_2866.jpg

Настал важный момент-торжественного поднятия флага Красноярской секции легавых, под слова песни "В плавнях шорох и легавая застыла чутко...." был поднят и гордо развевался над Томскими землями, наш флаг! Урррааааа!!! :yahoo:
Не живи в городе, где не слышно лая собак...
wit777
Компаньеро

Сообщение Николай75 » 06 июн 2018, 13:15

Вот молодцы, можно порадоваться за владельцев легавых.... и знамя у вас отличное, с таким только побеждать !!!1
Николай75

Сообщение Лесовик » 27 июн 2018, 00:15

С момента нашего возвращения с Томска прошло уже много времени, и фото как бы не актуальны. Но тем не менее с этой поездки осталось много памятных моментов, и думаю каждому участнику поездки будет приятно даже спустя время освежить свои воспоминания.

На фото будут собаки, люди, эмоции....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лесовик
Компаньеро

Сообщение Лесовик » 27 июн 2018, 00:22

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лесовик
Компаньеро

Сообщение Лесовик » 27 июн 2018, 00:44

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лесовик
Компаньеро

Сообщение Лесовик » 27 июн 2018, 00:58

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лесовик
Компаньеро

Сообщение Лесовик » 27 июн 2018, 01:18

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лесовик
Компаньеро

Сообщение Николай75 » 27 июн 2018, 10:57

Собаки для костра дрова собирают... :good: а где фото с подачей тапочек :good2:

Хорошие фото, душевная компания :bue: молодцы :good2:
Николай75

Сообщение Николай75 » 27 июн 2018, 11:03

Дратхаар красавчик, неутомимый и непоседа, серьезный и спокойный шотландец, нежные и аристократические выжлы... хорошая компашка, а где курцы ? В списках участников присутствуют .
Николай75

Сообщение Николай75 » 27 июн 2018, 11:07

Однажды я услышал :empathy3: от одного охотника "легашатника" , что надо учить собаку охоте не трюкам, а как правильно работать. Собака должна искать и работать носом, а не глазами.... особенно молодая.
Это я с увиденного на фото :playboy:
Николай75

Сообщение Лесовик » 27 июн 2018, 11:07

Николай75 писал(а):Собаки для костра дрова собирают... :good:

Главным собирателем дров был выжла Хадик, невозможно было не восхититься его упорным вытаскиванием бревна, причем с приличного расстояния от берега. Ходя у нас молодец! :good:

Николай75 писал(а):а где фото с подачей тапочек

Да, а вот фото с подачей тапочек (читай - с подачей дичи), нужно обязательно сделать! Смотреть на работу легавой собаки, сплошное наслаждение :good: как впрочем и общение с собаками.

Николай75 писал(а):Хорошие фото, душевная компания

Спасибо за отзыв :)
Лесовик
Компаньеро

Сообщение Лесовик » 27 июн 2018, 11:14

Николай75 писал(а):Однажды я услышал :empathy3: от одного охотника "легашатника" , что надо учить собаку охоте не трюкам, а как правильно работать. Собака должна искать и работать носом, а не глазами.... особенно молодая.

Ну рано выводы делать. Посмотрим на работу этих ребят когда они вырастут.
А в целом поддержу, легавая не борзая, чтобы работать по зрячему ;)
Лесовик
Компаньеро

Сообщение Лесовик » 27 июн 2018, 22:20

Николай75 писал(а):серьезный и спокойный шотландец

Это девушка, она правда и в самом деле серьезная :)
И раз уж тема посвящена легавым, то кину пожалуй еще фото этой девицы, одни из моих самых любимых. Люблю когда удается снять собак в моменты их "настоящих обязанностей", в родной стихии - поле, лесу, болоте, и пр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лесовик
Компаньеро

Сообщение Николай75 » 28 июн 2018, 09:49

Лесовик писал(а):
Николай75 писал(а):Однажды я услышал :empathy3: от одного охотника "легашатника" , что надо учить собаку охоте не трюкам, а как правильно работать. Собака должна искать и работать носом, а не глазами.... особенно молодая.

Ну рано выводы делать. Посмотрим на работу этих ребят когда они вырастут.
А в целом поддержу, легавая не борзая, чтобы работать по зрячему ;)

Просто я имею отрицательный опыт со своим "ушастым" балбесом , которого сам пытался натаскивать.... в итоге приобрели со щенка нежелательные навыки, как в быту так и в поле. Но когда увидел других собак и пообщался со знающими людьми в вопросе натаски, было очень трудно переобучить к правильному поведению и работе. Вот так и живем с "наукой" полученной в первый год жизни.
Николай75

Сообщение Николай75 » 28 июн 2018, 09:59

Лесовик писал(а):
Николай75 писал(а):серьезный и спокойный шотландец

Это девушка, она правда и в самом деле серьезная :)
И раз уж тема посвящена легавым, то кину пожалуй еще фото этой девицы, одни из моих самых любимых. Люблю когда удается снять собак в моменты их "настоящих обязанностей", в родной стихии - поле, лесу, болоте, и пр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну по вашему нику тоже сразу не поймешь, что Вы девушка ;)

Тогда мне нужно было написать "шотландка" ... :) Красивая и серьезная собака, вот только смотря на ее роскошную "шубку" представляю ,как она выглядит после поля и сколько надо времени и трудов привести в порядок.
Я своего ушастого летом стригу покороче, не так жарко, ну и с репейниками попроще вычесывать. Всегда немного завидую хозяевам короткошерстных собак...
Николай75

Сообщение junstar » 28 июн 2018, 15:30

Я своего ушастого летом стригу покороче, не так жарко, ну и с репейниками попроще вычесывать. Всегда немного завидую хозяевам короткошерстных собак...[/quote]
Николай а у тебя кто?
junstar

Сообщение Лесовик » 28 июн 2018, 22:23

Николай75 писал(а):Просто я имею отрицательный опыт со своим "ушастым" балбесом , которого сам пытался натаскивать.... в итоге приобрели со щенка нежелательные навыки, как в быту так и в поле. Но когда увидел других собак и пообщался со знающими людьми в вопросе натаски, было очень трудно переобучить к правильному поведению и работе. Вот так и живем с "наукой" полученной в первый год жизни.

Всё верно, все правильные "мысли" закладываются у щенка с самого раннего возраста. Закрепленные ошибки исправить трудно, это касается и быта, и полевых навыков.
Но надо отметить что у каждого дрессировщика и натасчика есть свои секреты и "фишки", главное же не методы - а результат :)

Николай75 писал(а):Красивая и серьезная собака, вот только смотря на ее роскошную "шубку" представляю ,как она выглядит после поля и сколько надо времени и трудов привести в порядок.
Я своего ушастого летом стригу покороче, не так жарко, ну и с репейниками попроще вычесывать. Всегда немного завидую хозяевам короткошерстных собак...

Это уже дело вкуса каждого. В условиях нашего климата и ландшафта по идее идеальной легавой является дратхаар, в нем хорошее сочетание универсальных рабочих качеств и оптимального шерстного покрова.

Но каждый человек увлекающийся охотой с подружейной собакой имеет свое эстетическое восприятие, и к счастью из большого разнообразия пород есть возможность выбрать наиболее приемлемое для себя. Для кого то совершенно не хлопотно повозиться с длинной украшающей шерстью, выбрав колючки, кто то предпочтет собаку которую достаточно тряпочкой протереть.
Лесовик
Компаньеро

Сообщение Лесовик » 28 июн 2018, 23:48

Хочу добавить еще, что вот этот пес открыл для меня мир породы. Этот драт поразил меня хорошо сбалансированной психикой, отличными рабочими задатками, большой готовностью к коммуникации с людьми, и потрясающий контактом с владельцем.
Да, он пока молод и горяч, пока еще не отработаны до высшего пилотажа управляемость и послушание, но это всё в процессе становления и наработки. Думаю у этой пары - Юрий и Рик всё получится! :good:

С позволения владельца размещаю фото, выполненные мной на одной из выставок.

Изображение

Изображение

Изображение
Лесовик
Компаньеро

Сообщение Ragnar » 29 июн 2018, 02:31

Николай75 писал(а): Всегда немного завидую хозяевам короткошерстных собак...

Отвечу Вам, как владелец гладкошерстной легавой. Когда речь идет о теплых деньках, когда охота в саду, когда можно затрепать зайку, то эта охота собакой приветствуется с радостью.
Изображение
В поле по перепелу вообще красота!!!! По фазану тоже красивая работа!!!
Изображение
А когда холодный северный ветер, то злобный карлик превращается в дрожащую собачку, которая в камыше "вьет себе гнезда"
Изображение
Ну, а если жилет наденешь на нее, то мадам соизволит принести битую утку из болотца неглубокого (не глубже чем по-грудь). Но если утва падает на чистяк, где глубина, то мадам как бы всем своим дрожащим видом показывает, что хер то там она в холодную воду полезет.
Изображение
А вот дратхаар моего друга аж прётся от снега и с удовольствием идет в ледяную воду, если речь идет о диче.
И это, прошу заметить, на Юге России.
Изображение
Ragnar

Сообщение rizin » 29 июн 2018, 10:11

Лесовик писал(а):Хочу добавить еще, что вот этот пес открыл для меня мир породы. Этот драт поразил меня хорошо сбалансированной психикой, отличными рабочими задатками, большой готовностью к коммуникации с людьми, и потрясающий контактом с владельцем.
Да, он пока молод и горяч, пока еще не отработаны до высшего пилотажа управляемость и послушание, но это всё в процессе становления и наработки. Думаю у этой пары - Юрий и Рик всё получится! :good:

]

За 15 лет не встречала ни одного драта с плохой психикой или неконтактного. В принципе ни одного и нигде. Немцы - одно слово.
А вот владельцев, которые не соответствуют своим питомцам куча. Хорошо если они вовремя останавливаются, меняют породу или возвращаются к "форточкам"
Жаль что не все могут реально оценить свои силы. И собаки гибнут, попадают в неприятности, садят на цепь.......
Кинолог +7-950-4000-952    
rizin

Сообщение junstar » 29 июн 2018, 11:03

][/quote]

За 15 лет не встречала ни одного драта с плохой психикой или неконтактного. В принципе ни одного и нигде. Немцы - одно слово.
А вот владельцев, которые не соответствуют своим питомцам куча. Хорошо если они вовремя останавливаются, меняют породу или возвращаются к "форточкам"
Жаль что не все могут реально оценить свои силы. И собаки гибнут, попадают в неприятности, садят на цепь.......[/quote]
Евгения Михайловна опять как то с "выходом из за печки" ;D В чей огород камушек подбросила? ;)
junstar

Сообщение rizin » 29 июн 2018, 14:18

Юра, твой "огород" не из числа самых ужасных, поверь.
Хотя тоже еще пахать и пахать. ;)

Много людских и собачьих трагедий прошло перед глазами. И под поездами гибли, и в сараях жили, и избавлялись от них самыми негуманными способами.....эх всего и не упомнить

До драта нужно дорасти.
Но и не всем дано. Я вот тоже в свое время не рискнула хотя и опыта навалом.
И не жалею об этом. Кесарю кесарево
Кинолог +7-950-4000-952    
rizin

Сообщение Лесовик » 29 июн 2018, 15:24

rizin писал(а):За 15 лет не встречала ни одного драта с плохой психикой или неконтактного.

В моих словах не было ни намека не плохую психику в породе. Речь шла о том, что сочетание личностных качеств данной конкретной собаки помогли мне увидеть эту породу с иной стороны, более глубоко, и больше проникнуться и оценить породные качества.

И по высказыванию
rizin писал(а): Немцы - одно слово.

Вот как раз именно поэтому приятно поразило, что кроме описанных в стандарте :ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Характерно во взрослом возрасте строгое отношение к незнакомым людям, обладает сторожевыми качествами., в этой собаке есть и нежность, и мягкость, и доверительное отношение к посторонним. Что лично мной расценивается как достоинство.

Совсем нехорошо, что рассуждение о породе вышло на примере конкретной собаки, думаю владельцу не совсем приятно. Приношу от себя лично извинения Юрию, что так вышло. :blush:
Лесовик
Компаньеро

Сообщение Лесовик » 29 июн 2018, 15:37

Добавлю, раз тема посвящена легавым, то было бы неплохо понемногу освещать в ней особенности каждой породы, имеющейся в секции.
Рассказывать о личном опыте в охоте, о поведенческих особенностях в быту и вообще в целом, о отношении к сородичам, о успехах, и трудностях.
Хотя бы и для того, чтобы начинающий охотник задумывающийся над приобретением легавой, мог подобрать для себя наиболее подходящий вариант, во избежание неоправдавшихся надежд :)

А так же, чтобы можно было гордиться достижениями членов секции, узнавать новости.

Ну и забывать не стоит, форум - это место для общения и обмена опытом, а не для выяснения отношений ;)
Лесовик
Компаньеро

Сообщение junstar » 29 июн 2018, 15:44

rizin писал(а):Юра, твой "огород" не из числа самых ужасных, поверь.
Хотя тоже еще пахать и пахать. ;)

Много людских и собачьих трагедий прошло перед глазами. И под поездами гибли, и в сараях жили, и избавлялись от них самыми негуманными способами.....эх всего и не упомнить

До драта нужно дорасти.
Но и не всем дано. Я вот тоже в свое время не рискнула хотя и опыта навалом.
И не жалею об этом. Кесарю кесарево

Евгения Михайловна!
Ну нет бы что доброе сказать, подбодрить владельцев. Вот так народ вас послушает, а потом и решит, что неспособен ни на что, раз уж даже КИНОЛОГ!!! не решился и потом далее по рецепту... (...под поездами гибли, и в сараях жили, и избавлялись от них самыми негуманными способами..)
И все дружно за спаниелями, до них расти не нужно.
junstar

Пред.След.

Вернуться в ВЕРНЫЕ СПУТНИКИ ОХОТЫ