Извечный спор какие собаки лучше??? С доками или без.

Собаки охотника.А так же другие его живые помощники: кошки охотника, охотничьи птицы, звери, змеи, рыбы и т д.

Re: Извечный спор какие собаки лучше??? С доками или без.

Сообщение bratv » 20 апр 2017, 08:52

TANKEN писал(а):Будьте добры, дайте репост или ссылку на видео работы Абрека по соболю или глухарю.

С какой целью?
bratv

Сообщение TANKEN » 20 апр 2017, 09:20

bratv писал(а):
TANKEN писал(а):Будьте добры, дайте репост или ссылку на видео работы Абрека по соболю или глухарю.

С какой целью?

С целью узнать, работает он в тайге или нет.
TANKEN

Сообщение bratv » 20 апр 2017, 09:34

TANKEN писал(а):С целью узнать, работает он в тайге или нет.

Я правильно понимаю, что для Вас ничего не значат дипломы по вольным видам: лосю, белке, боровой дичи? Или вы считаете что все они липовые?

http://www.laikirus.ru/Polev.php?Klichk ... Poroda=lzs

Ну и если интересно посмотреть работу потомков, то можно как в базе Тарасюка посмотреть дипломы по вольным видам, так и на этом форуме пошукать, например заглянуть в тему "Добыча соболя".
bratv

Сообщение TANKEN » 20 апр 2017, 10:08

bratv писал(а):
TANKEN писал(а):С целью узнать, работает он в тайге или нет.

Я правильно понимаю, что для Вас ничего не значат дипломы по вольным видам: лосю, белке, боровой дичи? Или вы считаете что все они липовые?

http://www.laikirus.ru/Polev.php?Klichk ... Poroda=lzs

Ну и если интересно посмотреть работу потомков, то можно как в базе Тарасюка посмотреть дипломы по вольным видам, так и на этом форуме пошукать, например заглянуть в тему "Добыча соболя".

Не липовые, но очень мало.
Звание "лучшего кобеля" он все ж таки заработал на подсадных медведе и кабане. И потому, что у них есть где испытывать и получать дипломы.
Утверждать, что лучше Абрека, кобелей нет, я бы не стала. Есть они, только мы их не видим!
TANKEN

Сообщение bratv » 20 апр 2017, 12:00

TANKEN писал(а):Не липовые, но очень мало.

Для того что бы человек говорил что следующий набор "вольных дипломов": 2-Iб., 1-IIб., 1-Iл., 1-IIл., 1-IIIбор.д. - это ОЧЕНЬ МАЛО, нужно как минимум что бы он сам имел собаку с этим же набором дипломов. В противном случае подобные высказывания напоминают басню Крылова "Слон и моська".

TANKEN писал(а):Звание "лучшего кобеля" он все ж таки заработал на подсадных медведе и кабане.

Посмотрите внимательно из каких показателей складывается комплексная оценка. Да, подсадные виды там играют не малую роль, но и вольные дипломы дали отнюдь не мало, в том числе в качестве универсальности. Так же большой вклад внесли классные потомки, а их не много не мало 42 и это только те кто есть в базе.

TANKEN писал(а):И потому, что у них есть где испытывать и получать дипломы.

То есть по Вашему получается что в других регионах особо негде испытываться? Особенно в средней полосе России и подмосковье. Да и у Абрека далеко не все дипломы получены дома, опять же посмотрите повнимательнее, Загуляев с Абреком не мало помотались.

TANKEN писал(а):Утверждать, что лучше Абрека, кобелей нет, я бы не стала. Есть они, только мы их не видим!

Покажите, очень интересно узнать и посмотреть. И опять же никто не утверждал, что Абрек лучший кобель всех времен и народов, хотя бы потому, что меры счастья у всех разные.
bratv

Сообщение Джонатан » 20 апр 2017, 13:20

bratv писал(а):Так же большой вклад внесли классные потомки, а их не много не мало 42 и это только те кто есть в базе.

Вова Брат, при бонитировке рассматриваются шесть лучших потомков. Максимально за потомков лайка на выставке может получить 36 баллов. Даже если как у Шороха потомков будет больше 100, то всё равно 36 баллов.
Джонатан

Сообщение Джонатан » 20 апр 2017, 13:42

TANKEN писал(а):
bratv писал(а):

С какой целью?

С целью узнать, работает он в тайге или нет.

Могу сказать, что с Абреком не добыто не одного медведя на воле. По соболю нет дипломов, наверно ещё и потому, что там где алтайцы охотятся соболя практически нет. За то белки море. На Алтае бытует такое мнение среди местных, если лайка не работает белку и барсука, то такая собака не нужна. Плотность барсука высокая в алтайском крае, мой знакомый алтаец поставил личный рекорд 39 особей за сезон. Да и с лицензиями там просто, добыл, закрыл, поехал новую взял. Лицензия на белку выдаётся с 1 сентября и без ограничения количества добытых зверьков. На Семинском перевале охотовед майминского района Илья Жданов выдавал такие путёвки всем участникам состязаний, цену не помню, но не дороже тысячи рублей.
Теперь про информацию и вольные дипломы: если собака работает лося и глухаря, то такие дипломы получить вполне реально, если знать места где есть данный вид испытаний, тем более эксперт Вадим Сердюков (кстати мой хороший товарищ) живёт на одной улице в деревне по соседству с Загуляевым Валерой. Поэтому обладаю полной информацией как работает Абрек на вольных и подсадных видах. Видел и сам лично этого кобеля в живую, в том числе и на испытаниях.
Кто-то спрашивал про рост: среднего роста в холке примерно 58 см., чуть квадратного формата. Типаж головы алтайской селекции. Глаз не очень тёмный, скорее светло карий.
Джонатан

Сообщение bratv » 20 апр 2017, 13:52

Джонатан писал(а):тем более эксперт Вадим Сердюков (кстати мой хороший товарищ) живёт на одной улице в деревне по соседству с Загуляевым Валерой. Поэтому обладаю полной информацией как работает Абрек на вольных и подсадных видах.

Ну так напиши как он работает по тому же лосю и глухарю, а то пишешь только те виды по которым он на воле не работал.

Джонатан писал(а):Могу сказать, что с Абреком не добыто не одного медведя на воле. По соболю нет дипломов, наверно ещё и потому, что там где алтайцы охотятся соболя практически нет.
bratv

Сообщение Джонатан » 20 апр 2017, 14:48

Есть правила проведения испытаний по вольным видам. Если диплом честный, то любой эксперт посмотрит расценку и баллы и будет понятен характер работы лайки по тому же глухарю или лосю. Вадиму Сердюкову я верю.
Мне всё и так понятно по Абреку. Для себя уже давно сделал выводы. Если бы хотел что то от туда давно уже помётами бы скупал. Но увы не интересна мне эта линия.
Джонатан

Сообщение bratv » 20 апр 2017, 14:52

Джонатан писал(а):Если бы хотел что то от туда давно уже помётами бы скупал. Но увы не интересна мне эта линия.

У тебя есть более интересная линия в плане работы по пушнине (особенно по соболю)? Если да, то поделись достигнутыми результатами.
bratv

Сообщение Джонатан » 20 апр 2017, 14:58

Сказал неинтересно. Вова нравится тебе эта линия держи, твоё право. У меня есть другие собаки линии Бурана Коржова, линии Пыжа Ленивцева, линии Лешего Речкина. но это совсем другая история и не в этой теме.
Джонатан

Сообщение bratv » 20 апр 2017, 15:09

Джонатан писал(а):Сказал неинтересно.

Я тебя не агитировал ни за какую линию, поэтому повторять несколько раз не стоит.

Джонатан писал(а):Вова нравится тебе эта линия держи, твоё право.

Для меня линии делятся на рабочие и все остальные. А нравятся мне те линии, которые дают потомство стабильно работающее по соболю и барсуку, да еще и с устойчивой психикой.

Джонатан писал(а):У меня есть другие собаки линии Бурана Коржова, линии Пыжа Ленивцева, линии Лешего Речкина. но это совсем другая история и не в этой теме.

А в какой теме? Про собак рабочих побольше узнать хочется.
bratv

Сообщение Джонатан » 20 апр 2017, 15:34

bratv писал(а):Для меня линии делятся на рабочие и все остальные. А нравятся мне те линии, которые дают потомство стабильно работающее по соболю и барсуку, да еще и с устойчивой психикой.

Потому что Володя ты не заводчик, а пользователь. И имеешь возможность охотится ограниченно на соболя и барсука, что в принципе тоже хорошо, потому что не трахаешь компьютерный мозг, а ходишь на охоту. Для пользователя не так важны линии и семейства, важен только один момент лишь бы работала. Для заводчика важна лайка как единый агрегат: экстерьерная и рабочая. Описание стандарта породы не дураки придумали. Прочитай вдумчиво. Каждый пункт что-то означает.
P.S. также для заводчика важны отзывы (обратная связь) и такие ребята упорные как ты Вова Брат.
Джонатан

Сообщение bratv » 20 апр 2017, 18:57

Джонатан писал(а):
bratv писал(а):Для меня линии делятся на рабочие и все остальные. А нравятся мне те линии, которые дают потомство стабильно работающее по соболю и барсуку, да еще и с устойчивой психикой.

Потому что Володя ты не заводчик, а пользователь. И имеешь возможность охотится ограниченно на соболя и барсука, что в принципе тоже хорошо, потому что не трахаешь компьютерный мозг, а ходишь на охоту. Для пользователя не так важны линии и семейства, важен только один момент лишь бы работала. Для заводчика важна лайка как единый агрегат: экстерьерная и рабочая. Описание стандарта породы не дураки придумали. Прочитай вдумчиво. Каждый пункт что-то означает.
P.S. также для заводчика важны отзывы (обратная связь) и такие ребята упорные как ты Вова Брат.

Почти во всем с тобой согласен, кроме одного
Джонатан писал(а):имеешь возможность охотится ограниченно на соболя и барсука
у меня есть возможность охотится с собаками так же и на мясо, но имеющиеся знания и опыт (не смотря на то, что они еще не большие) подсказывают и показывают, что делать это без собак гораздо продуктивнее, по крайней мере в тех местах где я охочусь. Потому и собак на копыта не нахаживаю, что бы они сами не отвлекались, да и мясо из нужных мест не разгоняли.
bratv

Сообщение Помор11 » 21 апр 2017, 11:27

Владельцы красивых лаек обсуждают толковых лаек 8-) Куда мир катиться, менеджеры совсем распоясались.
Помор11

Сообщение Джонатан » 21 апр 2017, 14:51

Вова Брат мясо разное бывает. Например косуля и кабарга считаются непрофильными видами для лайки. Марала на трубу тоже интересная охота. Если цель только добыть, то и не нужны лайки. Есть очень много способов и методов забить морозилку. Главное быть вязким, опыт наработается. Медведь же и лось вот самый профиль для хорошей лайки.
P.S. соболя и барсука можно также легко добыть без собаки...
Джонатан

Сообщение Помор11 » 21 апр 2017, 16:52

:lol: А лося и медведя нельзя?
По соболю. Начало сезона, тропа пестрая, соболь есть, капканы игнорит потому что сытый. Ваши действия?
По барсуку. Вы не знаете жилых нор и времянок, но нашли место отличных жировок барсука. Ваши действия?
Помор11

Сообщение bratv » 21 апр 2017, 17:50

Джонатан писал(а):Например косуля и кабарга считаются непрофильными видами для лайки.

Так никто и не писал про охоту с лайкой на кабаргу и косулю. Лично я считаю что это не просто не профильные виды, а даже не допустимые для лайки. Я же имел ввиду мясные виды, которые можно добывать как с лайкой, так и без нее.

Джонатан писал(а):Если цель только добыть, то и не нужны лайки. Есть очень много способов и методов забить морозилку.

Ну почему сразу просто добыть и забить морозилку. Добыть продуктивнее, профессиональнее и красивее чем с лайкой. Если охотник умеет это делать, то он самостоятелен и независим от собак. Такой охотник никогда не будет брать в тайгу каких попало собак
Джонатан писал(а):Часто к осеннему сезону спрашивают подрощенных собак, когда нет совсем никаких вариантов, а в лес закидываться надо, то можно и купить

потому что он знает, что даже слабо работающая лайка мешает больше, чем приносит пользы.

Джонатан писал(а):Медведь же и лось вот самый профиль для хорошей лайки.

Ну это если есть дороги через каждый километр или позвоночник с суставами из титана. Лично я за три девять земель ни лося ни медведя таскать не буду, ну и стрелять его соответственно тоже не стану.
Кстати про охоту на "крупняк", раз уж за соболем не бегал и роликов про эту охоту соответственно не снимал, то может есть видео про добычу лосей и медведей с собаками. Лицензии ведь закрываешь
Джонатан писал(а):было три лицензии на лося и одна на медведя, все лицензии закрыты.

видеокамер тоже хватает, покажи как собаки интересных тебе линий работают по профильным видам.

Джонатан писал(а):соболя и барсука можно также легко добыть без собаки...

А вот это поистине интересно, расскажи как, буду очень благодарен.
bratv

Сообщение Джонатан » 21 апр 2017, 17:57

Помор11 очень однобокое понимание вопроса. Охотимся как раз с лайками на все профильные виды.
Изначально диалог не про покопки барсучьи был и не про охоту на соболя по чернотропу. Вова Брат завёл речь про добычу копытных без лайки. Сенсей поэтому собак и не держит. Опыт + палево с лайкой.
Вовка и разговаривает словами Руслана, только без матов.
Джонатан

Сообщение Джонатан » 21 апр 2017, 18:00

Вот вам милиционерам всё покажи и расскажи. Наберись терпения.
Джонатан

Сообщение bratv » 21 апр 2017, 21:59

Джонатан писал(а):Вот вам милиционерам всё покажи и расскажи. Наберись терпения.

Да неее, милиционерам уже 5 лет как никто ничего не рассказывает и не показывает, потому как нету в России больше милиции. 8-) 8-)
Я же интересуюсь у тебя как у старого опытного заводчика - владельца питомника исключительно в качестве пользователя. Потому как мне нужно понять на каких собак стоит обратить внимание. Собачий век короток и надо знать четкую картину - от каких собак стоит записываться в очередь на щенков, а от каких и бесплатно брать нельзя. Но к сожалению из имеющейся на форуме информации я понял лишь про красивых лаек, а про толковых информации очень мало.
bratv

Сообщение bratv » 21 апр 2017, 22:04

Джонатан писал(а):Вовка и разговаривает словами Руслана, только без матов.

:rolf2: :rolf2: :rolf2: :rolf2: :rolf2:
Это точно, ведь не только охотиться, а еще и разговаривать меня Руслан учил, только я бестолковый матерки не уразумил.
Извините виноват,
Из деревни - туповат!

:hi:
bratv

Сообщение masterdrive » 21 апр 2017, 23:57

bratv писал(а):///, а про толковых информации очень мало.

А про толковых всегда мало инфы.
По крайней мере у нас,если будешь много говорить о своей собаке,то большая вероятность ,что у неё в скором времени появится новый хозяин и ты больше её вряд ли увидишь.
По этому желательно брать с другого региона и не афишировать своими успехами (или неудачами).
masterdrive
Гуру

Сообщение Моисей » 22 апр 2017, 01:46

если собака говно -то надо ей дифирамбы петь, чтоб украли побыстрей :)
Моисей

Сообщение bratv » 22 апр 2017, 13:22

masterdrive писал(а):
bratv писал(а):///, а про толковых информации очень мало.

если будешь много говорить о своей собаке,то большая вероятность ,что у неё в скором времени появится новый хозяин и ты больше её вряд ли увидишь.
По этому желательно брать с другого региона и не афишировать своими успехами (или неудачами).

Ну так то верно конечно, но это если ты "пользователь", а если заводчик которого знает пол страны, то не грех бы и рассказать/показать как и кого работают родители - производители.
bratv

Пред.След.

Вернуться в ВЕРНЫЕ СПУТНИКИ ОХОТЫ