Извечный спор какие собаки лучше??? С доками или без.

Собаки охотника.А так же другие его живые помощники: кошки охотника, охотничьи птицы, звери, змеи, рыбы и т д.

Сообщение Kozyrny » 17 фев 2016, 08:11

Это легенды и мифы, в каждой деревне староверов и других местных свои аналогичные истории. И за пуд золота и за Тигр отборный и за джип лаек выменивали и вывозили. Предварительно споив всю деревню, конечно же. Собака и с документами и без может быть рабочей, но вот вероятность у собаки от проверенных предков стать рабочей выше в разы, ИМХО конечно.
Kozyrny

Re: Западно-сибирские лайки вл. Ларионов Е.А. Красноярск

Сообщение Lubitel » 17 фев 2016, 08:25

masterdrive писал(а):Даже модер.не выдержал и полез со своими х..ми...,не гоже для модератора так.

При чём тут зависть,где это написано и в чём завидовать???
Вы чё накинулись?
Да мне глубоко поУху кто чем занимается,я всего лиш сказал ,ЧТО САБАКА БЕЗ ДОКОВ НЕЧЕМ НЕ ХУЖЕ РАБОТАЕТ,А МОЖЕТ БЫТЬ И ЛУЧШЕ,СОБАКИ С ДОКАМИ и всё и это моё ИМХО!
Тему спора сам Джонатан давно закрыл КРАСИВО,а вы продолжаете подкидывать говна...

Абсолютно согласен!
Вот только первое предложение не до понял??? К чему это и к кому?
Lubitel
Модератор форума

Сообщение masterdrive » 17 фев 2016, 09:38

:-?
Последний раз редактировалось masterdrive 17 фев 2016, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).
masterdrive
Гуру

Сообщение masterdrive » 17 фев 2016, 09:44

???
Последний раз редактировалось masterdrive 17 фев 2016, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
masterdrive
Гуру

Сообщение Lubitel » 17 фев 2016, 10:07

По поводу породы документов и рабочих качеств, все это однобоко. Есть собаки которые на лаек только похожи, из.документов лапы и хвост. А работают универсально. У Виста была такая собака, Натка, от банальной утки до медведя! :mocking2: :good2: и что ее ср счетов списывать?
А есть породистые, с документами, бараны баранами, даже если ей кровями охота не передалась ей же заниматься надо! И чем чаще тем лучше!
Lubitel
Модератор форума

Сообщение Жека Хакас » 17 фев 2016, 11:19

[quote="Lubitel"]По поводу породы документов и рабочих качеств, все это однобоко. Есть собаки которые на лаек только похожи, из.документов лапы и хвост. А работают универсально. У Виста была такая собака, Натка, от банальной утки до медведя! :mocking2: :good2: и что ее ср счетов списывать?
А есть породистые, с документами, бараны баранами, даже если ей кровями охота не передалась ей же заниматься надо! И чем чаще тем лучше![/quote

Совершенно правильно считаю собакой нужно заниматься больше чем женой :mocking: Как мой дед говорил "чтобы научится охотится нужно ходить в тайгу!" так и собачкам нужно жить в тайге этот месяц или два пока снег не заглубел, тогда она начнет раскрываться. Я вот лично приезжаю максимум на 5дней больше не могу работа не дает! И наблюдая за собакой замечаю что она работать нормально начинает на третий день. Пока набегается как сумашедшая,наиграется и уже потом становится серьезной.
Жека Хакас
Камрад

Сообщение Ягд » 17 фев 2016, 11:32

Жека Хакас писал(а):
Совершенно правильно считаю собакой нужно заниматься больше чем женой :mocking: Как мой дед говорил "чтобы научится охотится нужно ходить в тайгу!" так и собачкам нужно жить в тайге этот месяц или два пока снег не заглубел, тогда она начнет раскрываться. Я вот лично приезжаю максимум на 5дней больше не могу работа не дает! И наблюдая за собакой замечаю что она работать нормально начинает на третий день. Пока набегается как сумашедшая,наиграется и уже потом становится серьезной.

Продолжу. Мясца собака поест, лишний жирок скинет и как говорят промысловики "станет на лапы". Вот тогда уже и начнется настоящий промысел. :)
Ягд

Сообщение bratv » 17 фев 2016, 13:51

Ягд писал(а):Продолжу. Мясца собака поест, лишний жирок скинет и как говорят промысловики "станет на лапы". Вот тогда уже и начнется настоящий промысел. :)

Во как, а дома она у Вас мяса не видит? И зачем "запускать" собаку, что бы потом опять "на лапы ставить" и пропускать драгоценное время охоты по пушнине в тайге?

Жека Хакас писал(а):И наблюдая за собакой замечаю что она работать нормально начинает на третий день. Пока набегается как сумашедшая,наиграется и уже потом становится серьезной.

Заниматься с собакой нужно КРУГЛЫЙ ГОД, тогда и проблем таких не будет. Ведь никто не мешает гонять собак хотя бы 1 раз в 1-2 недели километров по 10-20, что бы сила была и лапы не распускались. А при "офисной" работе и самому охотнику в межсезонье не помешает вместе с собаками побегать, километров этак по 5, что бы потом первую неделю сезона "с языком на плече" не подыхать в первую же небольшую сопку.
bratv

Сообщение Ягд » 17 фев 2016, 14:10

bratv писал(а):Во как, а дома она у Вас мяса не видит? И зачем "запускать" собаку, что бы потом опять "на лапы ставить" и пропускать драгоценное время охоты по пушнине в тайге?

Не охотятся на пушнину, мил человек, а промышляют её. Ну а о "запущенных" собаках на выставке в МВЦ поговорим,ну если конечно на ниё приедешь. :)
Ягд

Сообщение bratv » 17 фев 2016, 14:20

Ягд писал(а):Не охотятся на пушнину, мил человек, а промышляют её.

А вот "передергивать" ни к чему, потому как почти любую охоту в тайге можно отнести к промыслу, к тому же сути моего высказывания это никак не меняет. :flag:

Ягд писал(а):Ну а о "запущенных" собаках на выставке в МВЦ поговорим,ну если конечно на ниё приедешь. :)

Я на такие мероприятия "хе ходок" и "не ездок", мне и моим лайкам выставки охот собак под эгидой РОРСа хватает. :hi:
bratv

Сообщение Жека Хакас » 17 фев 2016, 14:22

Да согласен со всеми репликами и для охотников тоже форму надо держать. Но не получается по другому,может в другой жизни :-?
Жека Хакас
Камрад

Сообщение ЕмПаН » 17 фев 2016, 14:25

Что бы не засорять все темы, давайте материться здесь.
ЕмПаН

Сообщение bratv » 17 фев 2016, 14:29

Жека Хакас писал(а):Но не получается по другому,может в другой жизни :-?

А что не получается то, хотя бы один раз в две недели, в выходной день выделить вечерком 2-3 часа, прогнать собак за техникой (мопед, велик, и т.п.), да самому с ними пробежаться? Или у Вас даже выходных нет?
bratv

Сообщение пилорамщик » 17 фев 2016, 14:59

ЕмПаН писал(а):
Джонатан писал(а):Уважаемые форумчане спасибо за добрые слова! Хотел разрешение спросить на строительство конюшни? Одобряете? :praising:
Только с зимним садом на крыше. Иначе не одобрят.

Только с ипподромом и обслугой в виде молоденьких наездниц ;) :blush: :good2:
Кстати для последних могу провести треннинг на тему "старый конь борозды не портит" ;D
пилорамщик

Сообщение Жека Хакас » 17 фев 2016, 15:06

bratv писал(а):
Жека Хакас писал(а):Но не получается по другому,может в другой жизни :-?

А что не получается то, хотя бы один раз в две недели, в выходной день выделить вечерком 2-3 часа, прогнать собак за техникой (мопед, велик, и т.п.), да самому с ними пробежаться? Или у Вас даже выходных нет?[/quote
Да нет так то мы в лес ездим когда снег в норме был. Я имею виду что на промысел попадаешь набегом а не на месяц как хотелось бы. Время не хватает побегать по тайге.Только во вкус войдешь и пора домой на роботу ехать.
Жека Хакас
Камрад

Сообщение Кедр 6 » 17 фев 2016, 15:57

Ягд писал(а):
Жека Хакас писал(а):

Продолжу. Мясца собака поест, лишний жирок скинет и как говорят промысловики "станет на лапы". Вот тогда уже и начнется настоящий промысел. :)

Видимо мясо нужно из дома нести :rolf2: ....
ПыСы. Может не стоит писать о том чего никогда не видел.....а только в книгах почитывал или ОБС(одна бабка сказала).
Кедр 6

Сообщение Жека Хакас » 17 фев 2016, 16:21

Руслан и что же я не видел чего ты видел поделись? Ну а книжки я люблю читать очень интересно,поучительно. Ты же учить не хочешь! Сейчас вот Астафьева перечитываю. Ну и про мясо ты прав на черный день тушенка обязательно стоит. Не вижу нечего постыдного в этом.
Жека Хакас
Камрад

Сообщение Кедр 6 » 17 фев 2016, 17:20

Книжки нужно читать научные, а не художественные....там сухие ФАКТЫ, а не бред старых человеков ;D
По поводу поделится опытом, .....так ты же не спрашиваешь. Я всегда делюсь опытом с теми кому это интересно, многие звонят по телефону....
Заканчиваем флуд, а то Джонатан снова истерику поднимет ;D
Кедр 6

Сообщение ЕмПаН » 17 фев 2016, 17:50

viewtopic.php?f=2&t=2883 Вот вам тема, где можно обсуждать всех собак и с доками и без.
Модераторы выкините лишнее с темы Джонатана туда.
ЕмПаН

Re: Извечный спор какие собаки лучше??? С доками или без.

Сообщение вова » 17 фев 2016, 17:58

У каждого своя правда,,,Паша расскажи свою историю как ты ,да и Леня завели собак с доками?Очень интересно!И почему пал выбор на восточников?
вова

Сообщение ЕмПаН » 17 фев 2016, 18:02

вова писал(а):У каждого своя правда,,,Паша расскажи свою историю как ты ,да и Леня завели собак с доками?Очень интересно!И почему пал выбор на восточников?
О Вовка тут рассказов страниц на 5. ;D ;D ;D СЧас с хозяйством разберусь и к вечеру сподоблюсь на писанину.
ЕмПаН

Сообщение вова » 17 фев 2016, 18:04

О Вовка тут рассказов страниц на 5. ;D ;D ;D СЧас с хозяйством разберусь и к вечеру сподоблюсь на писанину.[/quote]
Мы подождем!Да без полезно спорить это как "кто первый появилась курица или яицо"Мы истории послушаем ,а народ сделает выводы.Но я думаю,что истории будут очень похожи не от хорошей жизни (результат охоты)взял с доками!
Последний раз редактировалось вова 17 фев 2016, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
вова

Сообщение Жека Хакас » 17 фев 2016, 20:04

Если честно сколько я встречал охотников почти все утверждают что лишь бы собака работала на ПРОМЫСЛЕ. Остальное их мало интересует. Ведь 100лет назад доков не у кого не было а крови сохранились досихпор. Да и стандарты лайки делали опять же с собак простых охотников с разных селений Сибири. Но племенная работа должна вестись в наше время особенно тщательно потому что промысловеков становится все меньше.
Жека Хакас
Камрад

Сообщение вова » 17 фев 2016, 20:12

Жека Хакас писал(а):Если честно сколько я встречал охотников почти все утверждают что лишь бы собака работала на ПРОМЫСЛЕ. Остальное их мало интересует. Ведь 100лет назад доков не у кого не было а крови сохранились досихпор. Да и стандарты лайки делали опять же с собак простых охотников с разных селений Сибири. Но племенная работа должна вестись в наше время особенно тщательно потому что промысловеков становится все меньше.

Ну у тебя же собака с доками! :) Расскажи почему с доками?ну взял бы в деревне у охотников,,,, :)
вова

Сообщение ЕмПаН » 17 фев 2016, 20:22

Жека Хакас писал(а):Если честно сколько я встречал охотников почти все утверждают что лишь бы собака работала на ПРОМЫСЛЕ. Остальное их мало интересует. Ведь 100лет назад доков не у кого не было а крови сохранились досихпор. Да и стандарты лайки делали опять же с собак простых охотников с разных селений Сибири. Но племенная работа должна вестись в наше время особенно тщательно потому что промысловеков становится все меньше.
Раньше не было собачьих бумов, когда студенты из Якутии перли родителям всякую шнягу под названием декоративные породы, после нескольких месяцев мучений эти бобики получали пинка в пятую точку и летели на улицу, где вязались с промысловыми лайками, Теперь мы имеем то что имеем. Еще в 70 годы я был пацаном в Томской области, так вот собаки в лодке обычно сидят не привязанные и только причаливаешь, они спрыгивают и понеслись. А вот подплывая к староверским деревням, отец собак привязывал в лодке, потому что если собака сбежит, то и до пол деревни не добежит пристрелят. Люди придерживались своих линий в породах. Потому и сохранялись нормальные промысловые крови.
ЕмПаН

След.

Вернуться в ВЕРНЫЕ СПУТНИКИ ОХОТЫ