Ягдтерьер (немецкий охотничий терьер) – универсальная охотничья собака

Собаки охотника.А так же другие его живые помощники: кошки охотника, охотничьи птицы, звери, змеи, рыбы и т д.

Ягдтерьер (немецкий охотничий терьер) – универсальная охотничья собака

Сообщение Филимонов » 25 сен 2011, 23:18

Остановил свой выбор на этой породе исходя из возможности использования собаки на различных видах охоты.
Увлечён ходовой охотой – самотопом и нужен помощник, тот, кто покажет поведением присутствие дичи, отвлечёт её, сможет разыскать подранка, принести с воды утку, да и, однажды поохотившись с собакой, понимаешь, как необходима рядом родственная душа, преданный спутник.
Когда-то года четыре назад, просто желание иметь охотничью собаку переросло в осознанное «а ведь можно завести щенка».  Но супруга, глядя с укоризной, сказала:
–  Подумай сам, скоро ребёнок родится, и нам будет не до щенка: прогулки, занятия, уборка – кто этим будет заниматься? Ты и так днями на работе.
Мечты – хотения растянулись на несколько лет. Сначала размышлял о лайке, потом о карело-финской лайке, затем о дратхааре. Но встретил искренне, до глубины души увлечённого собаками человека – Зеленова Константина, и, поддавшись напору его харизмы, обратил внимание на, как я полагал раньше, маленькую, никчемную для охоты собачонку.
– Только ягд, вы даже характерами схожи, –  уверял он.
– Как раз у знакомого в Академгородке есть алиментный щенок, хочешь, съездим, посмотришь мать и весь помёт, – не унимался Константин.
А началось всё с вопроса:
– Хм, охотник? А почему собаку-то не заведёшь? И битых четыре часа пути из Иланского района домой дискутировали, спорили, сопоставляли породы и их охотничьи качества.
– Ты не смотри, – говорит, –  что мала, их создавали как универсалов: и норные, и фарберы, и всё, что угодно принеси-подай. Ягды обладают огромным охотничьим талантом: и утку принесёт, и зайца, как гончая кружок, но выкружит, он-то её не боится в виду мелкости и тихоходства. Самостоятельные, бесстрашные, азартные и упорные до безрассудства.
– Вот то-то и оно, злобные, а у меня двое малых детей.
– Так это до зверя, злобные-то, а к человеку или на равных или безразлично. Ребятишек любит.
Разбередил душу друг, загорелось, зазудило внутри: охотничью собаку! Да и детям животинка в доме нужна…
За пару вечеров перечитал все статьи и заметки об этой породе в «Охоте…», осилил книгу М. Муромцевой о ягдтерьере…
Согласился только посмотреть, семье же на всякий случай, шутя, сказал, что еду за щенком.
Хозяйка Елена – кинолог по специальности вывела сразу всю ораву. – Выбирайте, только вот этот, этот, и вот эта уже зарезервированы.
Елена продемонстрировала несколько «стандартных» игровых упражнений с матерью семейства.
Ягда в действии видел впервые. Был искренне удивлён способностям. Перепрыгивала забор полисадника высотой по грудь, азартно искала заброшенную в крапиву игрушку, ориентируясь лишь на жест хозяйки, с необъяснимой жестокостью (хотя здесь было её потомство) набрасывалась и рвала мехового «врага».
Долго говорили с Еленой. Видя её простоту и искренность, отсутствие меркантильности, опираясь на доверие другу, осознавая, что «мы в ответе за тех…», решил – беру!  Девочку. Они, говорят, «по-мягче», не такие характерные.
Филимонов

Re: Ягдтерьер (немецкий охотничий терьер) – универсальная охотничья собака

Сообщение xorvat » 26 сен 2011, 00:47

Красава! Поздровляю вас ;)
xorvat

Сообщение valeros. » 26 сен 2011, 07:23

тоже хочу завести такую собаку, но в квартире иметь две собаки... :-?
выйду на пенсию, куплю домик в деревне и тогда... :)
valeros.

Сообщение Дмитрий » 26 сен 2011, 10:09

[smiley=hmr.gif]
[media]http://www.youtube.com/watch?v=Nv41O9_BHo8&feature=fvsr[/media]
Последний раз редактировалось Дмитрий 26 сен 2011, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий
Модератор форума

Сообщение Ягд » 26 сен 2011, 10:23

Поздравляю! Отличный выбор. Я хорошо знаю "Беса"отца Вашего щени, достойный охотник. Как назвали ?
Ягд

Сообщение Филимонов » 26 сен 2011, 23:03

Счастью домашних не было предела! Дочки были в восторге! Во многом благодаря им, в три с небольшим месяца Ася выполняла: «Нельзя», «Лежать», «Стой», «Ко мне». Примерно в пять с половиной месяцев луж дома не стало. Терпела и просилась на улицу. До сегодняшнего дня, когда она несется по подъезду до двора, соседи выбегают на лестничные площадки от её жуткого визга:
– Не мучайте собачку!!!
Пришлось учить носить поводок, или игрушку, чтоб вопли радости и восторга, раздирающие её, не будили соседей.
С детьми готова играть с утра и до вечера, воспринимает их как равных. С младшей так и спят в одном гнезде, и едят с одной тарелки, не взирая на мою строгость. Ей одной Ася доверяет и носить себя, и возить в детской коляске, и прически с нарядами делать.
Любимые игры: «В собачку» – мячиком от теннисного до волейбольного, «Ездовая собака» – на санках, роликах, самокате, «Ищи», –  крыло глухаря, козья ножка, и т.п., «Отберу-ка я игрушку» – у детей во дворе, и они, улюлюкая, всем скопом за ней гоняются.
Когда увлечется игрой, может и прикусить. Бывают и слёзы, ссадины до крови, но меру знает. Никогда умышленно ребёнка или взрослого не обидит. Создаётся впечатление, что она чувствует себя человеком среди людей.
Охранник вещей из неё никакой. Но как только начинаю повышать голос на дочерей, прибежит и смотрит повизгивая, то ли порыкивая на меня. Начинаю провоцировать – кидается… и довольно чувствительно. Всем нравится – защищает!
На прогулку с ней почти не беру поводок. Живо интересуется другими собаками. Не взирая на пол, рост, породу смело бежит к любой собаке, деловито обнюхивает, при агрессии никогда не отступает. Встанет, как вкопанная, загривок дыбом, урчит.
В быту неприхотлива. Ест то, что едим сами. Не припомню, чтоб болела какими–либо собачьими болезнями. Однажды схватила рыбий позвоночник с торчащими во все стороны костями. Было худо. Лечили, обошлось. Знает место, чистоплотна. Хоть и маленькая, а волос от неё хватает везде. У гладкошерстных может и поменьше. Со временем любые кошатники-собачники привыкают к необходимости частой уборки. Как и большинство квартирных собак не воспринимает автомобили как объект опасности. Пару раз терялась, но приходила к подъезду, благо гуляем с ней широко и местность в пределах километр-два от дома знакома.
Филимонов

Сообщение Филимонов » 27 сен 2011, 00:32

Звонит как-то Константин и говорит:
– Не гоже породной охотничьей собаке дома сидеть. В выходные выставка на острове.
– Так она ж ещё ребёнок совсем, не сформировалась как собака, ни шерсти, ни зубов ни стати бойцовской, засмеют охотники, скажут чудак-человек, щенка припёр...
– Собирайся, давай: термос, бутерброды, фотоаппарат я возьму.
На выставку пошли всем семейством. Пока ждали своего ринга, набегались, наигрались, подрались, организовали пикничок, подмокли под быстрым летним дождём.
Интересно, как легко собаки учатся друг у друга. Также от нечего делать кто-то занимался дрессировкой немецкой овчарки на «Полосе препятствий», или как там она называется: двойная лестница, барьер в рост человека, бревно и ещё какие-то тренажеры. Спросил разрешения владельца и повёл Аську вслед за овчаркой. Глядя на неё, Ася с азартом прыгала вверх по довольно крутым для неё ступеням лестницы, без страха спускалась, в два-три прыжка, буксуя по доскам, взбиралась на барьер, следуя за ведущей, повторяла, копировала её способы преодоления «трудных» препятствий. После упражнений ей очень понравилось сидеть на барьере, свысока осматривая окрестности.
Было много разных пород, интересного общения с охотниками, заводчиками, судейской коллегией. Узнал много нового о кормлении, ухаживании, натаске, познакомился с известными собаководами, видел воочию то, о чем раньше только читал.
Выставки, испытания, притравки – мероприятия чрезвычайной важности, как для охотников, так и для их питомцев; кладезь информации для начинающих и передового опыта для бывалых. Как хорошо, что у нас в Обществе есть увлеченные, инициативные люди, берущие на себя ответственность за их организацию и проведение.
Судила эксперт Е.М. Иванова. В итоге получили подарок, диплом в младшей возрастной группе и медаль «Чемпион ринга»!
К стати говоря, когда пару месяцев назад были в Барнауле – Мекке любителей НОТ, то также получили достаточно высокую оценку местных экспертов.
Филимонов

Сообщение valeros. » 28 сен 2011, 08:34

Костя, я слышал по эту породу,что если их не пинздить каждый день, то они как бойцовские собаки могут хозяина покусать....
а вообще, на днях видел по телику как с ними охотятся на лису-очень понравилось и вроде к хозяевам агрессии не было  :-?
Последний раз редактировалось valeros. 28 сен 2011, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
valeros.

Сообщение Kozyrny » 28 сен 2011, 18:46

Интересно, а они с другими собаками уживаются? Слышал, что все живое для них добыча, независимо от размера.
Kozyrny

Сообщение Филимонов » 28 сен 2011, 23:24

Выдержка из статьи Л.Малышева "О и Ох" 11 2003.

... "Когда впервые к нам в страну завезли собак этой породы, многие охотники-собаководы понятие злобы у ягдов понимали несколько своеобразно, как безудержную агрессию ко всему живому, в том числе и человеку. Появились цепные ягды, которые не успокаивались, пока всех не перекусают, истеричность стала почти нормой. Недоверчивость к посторонним людям встречается, например, и у лаек, но это не значит, что такие особи должны представлять опасность для человека... К счастью в настоящее время этот порок ягдов почти изжит".
Нередко слышу про холеричность ягдов, что они неуправляемы, безмерно агрессивны, "без тормозов". Действительно, стоит посмотреть на процесс притравки, или побывать на испытаниях, и у обычного человека сложится именно такое мнение. Опираясь на подобные высказывания, и я взял суку. Но такая уж у человека натура, всегда хочется ещё, ещё чего-то большего, драйва, азарта. Теперь хочу ещё кобелька оставить себе...
Почти все ягды, которых знаю, скорее сангвиники. В быту очень подвижны, энергичны, но характер уравновешенный, люди для них - не более чем деревья, безынтересны.
Однако всё зависит от воспитания. Уверен, что характер собаки, прежде всего, формирует хозяин. Некоторые действительно садят на цепь, в вольер и не занимаются собакой, восторгаясь, культивируя их злобу - для охоты, мол лучше будет, а через несколько месяцев уже сами ссут в вольер зайти, и детям наказывают не подходить.
Если сразу же не пресекать первые проявления агрессии щенка в направлении хозяина, то в последствии (старше 6-7 месяцев), когда характер уже сформируется, будет очень трудно управлять ею. 
Все видели кадры, когда служебная овчарка задерживает "нарушителя границы" в фуфайке и таких же штанах. У одних моих знакомых ягд полноценно "работает" по человеку по указке хозяина.
В характере НОТ есть стальной стержень, и он нержавеющий. НОТ очень хорошо чувствует наличие стержня у окружающих. Если у них стержень "вяленький", то хозяин положения - ягд. Если потвёрже, то относится с почтением, но не в высшей степени, а при случае всегда желает проверить, "помериться". Проявишь пару раз слабость в каком-либо отношении - утратишь авторитет в этой области.
Порода не для слабохарактерных.
Наверное в силу приобретаемых поколениями и врождённых качеств самурая-единоборца, они склонны к анализу и тонкому ощущению как противника, так и простого компаньона.
Все живое для них действительно не имеет авторитета не взирая на размеры, пока собака не попробует его на "вшивость", или хозяин не определит "наше отношение к этому существу".
У одних друзей в квартире иногда живет до 7-8 собак, недавно взяли ещё одного ягда. У других - в вольере живут фоксы (2 шт.), ягды (3 шт.), борзая, и ещё кто-то. Периодически суки текут... Друзья говорят: "Как определит владелец правила общежития, так и будет".
Моя собака неплохо уживалась с тёщиным котом, пока она была на юге с ребятишками: "... и на кошек - ноль внима-а-ния, вот э-это воспита-а-ние-е"! ;)
Филимонов

Сообщение valeros. » 29 сен 2011, 07:54

не плохая статья, наверно автор прав.
это можно сказать и про остальных собак -  воспитание!!!
Последний раз редактировалось valeros. 29 сен 2011, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
valeros.

Сообщение valeros. » 30 сен 2011, 08:34

А где в Красноярске есть условия для обучения норных собак?
В Новосибирске есть, даже зверь имеется.
valeros.

Сообщение Ягд » 30 сен 2011, 09:40

в ветлужанке, при аграрном универе имеется притравочная станция, но в настоящее время там ремонт.
Ягд

Сообщение lion kluger » 30 сен 2011, 11:35

Счастью домашних не было предела! Дочки были в восторге! Во многом благодаря им, в три с небольшим месяца Ася выполняла: «Нельзя», «Лежать», «Стой», «Ко мне». Примерно в пять с половиной месяцев луж дома не стало. Терпела и просилась на улицу. До сегодняшнего дня, когда она несется по подъезду до двора, соседи выбегают на лестничные площадки от её жуткого визга:
– Не мучайте собачку!!!
Пришлось учить носить поводок, или игрушку, чтоб вопли радости и восторга, раздирающие её, не будили соседей.
С детьми готова играть с утра и до вечера, воспринимает их как равных. С младшей так и спят в одном гнезде, и едят с одной тарелки, не взирая на мою строгость. Ей одной Ася доверяет и носить себя, и возить в детской коляске, и прически с нарядами делать.
Любимые игры: «В собачку» – мячиком от теннисного до волейбольного, «Ездовая собака» – на санках, роликах, самокате, «Ищи», –  крыло глухаря, козья ножка, и т.п., «Отберу-ка я игрушку» – у детей во дворе, и они, улюлюкая, всем скопом за ней гоняются.
Когда увлечется игрой, может и прикусить. Бывают и слёзы, ссадины до крови, но меру знает. Никогда умышленно ребёнка или взрослого не обидит. Создаётся впечатление, что она чувствует себя человеком среди людей.
Охранник вещей из неё никакой. Но как только начинаю повышать голос на дочерей, прибежит и смотрит повизгивая, то ли порыкивая на меня. Начинаю провоцировать – кидается… и довольно чувствительно. Всем нравится – защищает!
На прогулку с ней почти не беру поводок. Живо интересуется другими собаками. Не взирая на пол, рост, породу смело бежит к любой собаке, деловито обнюхивает, при агрессии никогда не отступает. Встанет, как вкопанная, загривок дыбом, урчит.
В быту неприхотлива. Ест то, что едим сами. Не припомню, чтоб болела какими–либо собачьими болезнями. Однажды схватила рыбий позвоночник с торчащими во все стороны костями. Было худо. Лечили, обошлось. Знает место, чистоплотна. Хоть и маленькая, а волос от неё хватает везде. У гладкошерстных может и поменьше. Со временем любые кошатники-собачники привыкают к необходимости частой уборки. Как и большинство квартирных собак не воспринимает автомобили как объект опасности. Пару раз терялась, но приходила к подъезду, благо гуляем с ней широко и местность в пределах километр-два от дома знакома.

Филимонов, у тя младшая дочь косолапит. Срочно к ортопеду! С возрастом тяжелее исправить, сейчас могут помочь специальные упражнения и массаж, пока ребенок пластилиновый...............Это не подйоба, я в полне серьезно!
Последний раз редактировалось lion kluger 30 сен 2011, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Остановите Землю.......я выйду.
lion kluger

Сообщение Филимонов » 30 сен 2011, 15:18

Филимонов, у тя младшая дочь косолапит. Срочно к ортопеду! С возрастом тяжелее исправить, сейчас могут помочь специальные упражнения и массаж, пока ребенок пластилиновый.

Спасибо за заботу, работаем в этом направлении.
Буду очень признателен, если наводочку правильную дадите, или посодействуете как-либо.
Филимонов

Сообщение Филимонов » 30 сен 2011, 15:36

в ветлужанке, при аграрном универе имеется притравочная станция, но в настоящее время там ремонт. 

Задатки притравочной станции у нас действительно неплохие.
Первый запуск в нору и тренировки Аськи на сусликах были именно там под руководством Владышевского Алексея Дмитриевича.
Для настоящего функционирования "Искусственной норы" необходимы инициатива, её материальное подкрепление, сертификация, содержание, кормление зверей, ветеринары, оплачиваемый персонал, квалифицированные эксперты в плане натаски, подготовки, проведения испытаний и тд и тп.
Но энтузиазм в коллективе не угасает. Возможно к весне разгребёмся, нору починим и будет возможность... минимум - тренироваться.
Последний раз редактировалось Филимонов 30 сен 2011, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Филимонов

Сообщение Филимонов » 30 сен 2011, 19:19

Задатки охотничьей собаки начали проявляться очень рано. Первая добыча – змея из моего старого галстука, набив который ватой, доча сделала игрушку для дворовой ёлки.
http://www.youtube.com/watch?v=897D-U_H2XU
Она благополучно растрепала двоих «ползучих гадов», 3–4 игрушки из каната в виде восьмёрки из зоомагазинов. Это стало накладно, и я сшил ей игрушку из автомобильных ремней безопасности, она тоже оказалась не вечной. Теперь играем обрывком текстильной стропы. Любимое дело – вцепившись в неё пытаться отобрать, выкрутить, выдернуть из рук.
От нескончаемого напора её упрямых, энергичных тянущих, дёргающих движений устаешь сам за считанные минуты. 
Первый опыт охоты Ася получила весной на тяге, когда раненый вальдшнеп свалился в кусты. Было ещё светло, я обошёл кусты и из дали заприметил его. Зову собачку за собою, стремясь быстрее показать ей добычу, а она уже на подходе упрямо пошла в сторону. Зову её, порскаю, неохотно подбежала ко мне, но увидев валешку уткнулась в него и громко фырча стала прикусывать, словно выискивая блох у него под крылом.
Потом догадался, что она зачуяла след подранка, и долго жалел, что не дал ей полноценно сработать первую дичь.
На ток с собой не брал, но на добытого глухаря она сначала лаяла, не решаясь подойти, потом прихватила его резцами за край крыла и потащила. Холка – дыбом, глаза – зелёные. Вдоволь дал ей натешиться тогда – да и самому меньше щипать.
Глухариные крылья привязал к небольшой палке, и за этой поноской она смело с разбегу, почти ныряя, бросалась в Ману.
На открытие летнее-осеннего сезона поехали в Новосёловский район. Стрелял с лодки, стрелял много, попадал мало. Всех упавших в пределах видимости уток Ася буксировала к лодке как ледокол, пробиваясь через водоросли. А на тех, что не видела, я наводил её, бросая мелкие камушки, заготовленные в кармане. Друзья – легашатники и бессабачники, громко хохоча за столом, спрашивали, скептически улыбаясь:
– М-да-а охотничья собака!!! Ну как она?
– Вынесла всех.
– Дануна… Как говоришь порода называется?
Из-за малого роста ей довольно трудно шариться в камышах выпугивая уток. Пройдёт так метров стопятьдесят и выходит уставшая – «не хочу больше». Но вот искать завалившуюся после выстрела утку будет пока не найдёт, или пока не отзовёшь.
Нынче все повторилось, но уже действовала гораздо увереннее.
С поля подходил к просвету воды в заросшей высокой осокой канаве. Ася плетётся в след позади. Никого. Только отвернулся уходить, как вдруг, громко залопотав по болоту лапами и крыльями, поднялись пять крякашей. Впопыхах запоздалым дублетом кажется зацепил одного. Он едва отклонился от стаи и исчез вместе с нею за высокой травой противоположного берега. Не мог не попасть – представлял я вновь и вновь картинку планка – утка. Ася, повизгивая и отфыркиваясь, плавала от берега к берегу, глотая пастью свежий запах утей. Перебрёл по грудь на тот берег, показал Асе, где примерно искать, и присел выжимаясь. Смотрю – обрубок хвоста заторчал в верх, закрутился, и невообразимое охотничье ликование разлилось в душе – раз так, значит найдёт! Как же всё таки здорово с собакой!
Однажды, пока я колдовал вокруг пня с опятами, подняла глухаря. Он сел, немного отлетев, и стал дразниться, а она заливается – всё как в книжках пишут. «Притравливал» её в расчёте на такую встречу по воронам в парке около Политеха. Когда у них птенцы вылетают из гнёзд, вороны низко сидят, громко орут, а то и атакуют кошек и собак с воздуха. В последствие еще несколько раз удачно садила, но не добывал из-за своих оплошностей.
Беру её всегда с собою: на дачу, на любую рыбалку-охоту, по грибы-ягоды, за орехом, на сплавы, на снегоходе. Без неё все путешествия какие-то постные, черно-белые.
Последний раз редактировалось Филимонов 30 сен 2011, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Филимонов

Сообщение valeros. » 30 сен 2011, 19:49

Костя, а на кого ты собираешься охотить с ягдтом? сегодня опять смотрел по каналу ОХОТА и РЫБАЛКА как с этой породой на лис охотятся 8-) а вот как с ним на барсука? говорят бывает часто так, что барсук сильно ранит собаку
Последний раз редактировалось valeros. 30 сен 2011, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
valeros.

Сообщение lion kluger » 30 сен 2011, 19:59

Задатки охотничьей собаки начали проявляться очень рано. Первая добыча – змея из моего старого галстука, набив который ватой, доча сделала игрушку для дворовой ёлки.
http://www.youtube.com/watch?v=897D-U_H2XU
От нескончаемого напора её упрямых, энергичных тянущих, дёргающих движений устаешь сам за считанные минуты. 
Первый опыт охоты Ася получила весной на тяге, когда раненый вальдшнеп свалился в кусты. Было ещё светло, я обошёл кусты и из дали заприметил его. Зову собачку за собою, стремясь быстрее показать ей добычу, а она уже на подходе упрямо пошла в сторону. Зову её, порскаю, неохотно подбежала ко мне, но увидев валешку уткнулась в него и громко фырча стала прикусывать, словно выискивая блох у него под крылом.
Потом догадался, что она зачуяла след подранка, и долго жалел, что не дал ей полноценно сработать первую дичь.
На ток с собой не брал, но на добытого глухаря она сначала лаяла, не решаясь подойти, потом прихватила его резцами за край крыла и потащила. Холка – дыбом, глаза – зелёные. Вдоволь дал ей натешиться тогда – да и самому меньше щипать.
Глухариные крылья привязал к небольшой палке, и за этой поноской она смело с разбегу, почти ныряя, бросалась в Ману.
На открытие летнее-осеннего сезона поехали в Новосёловский район. Стрелял с лодки, стрелял много, попадал мало. Всех упавших в пределах видимости уток Ася буксировала к лодке как ледокол, пробиваясь через водоросли. А на тех, что не видела, я наводил её, бросая мелкие камушки, заготовленные в кармане. Друзья – легашатники и бессабачники, громко хохоча за столом, спрашивали, скептически улыбаясь:
– М-да-а охотничья собака!!! Ну как она?
– Вынесла всех.
– Дануна… Как говоришь порода называется?
Из-за малого роста ей довольно трудно шариться в камышах выпугивая уток. Пройдёт так метров стопятьдесят и выходит уставшая – «не хочу больше». Но вот искать завалившуюся после выстрела утку будет пока не найдёт, или пока не отзовёшь.
Нынче все повторилось, но уже действовала гораздо увереннее.
С поля подходил к просвету воды в заросшей высокой осокой канаве. Ася плетётся в след позади. Никого. Только отвернулся уходить, как вдруг, громко залопотав по болоту лапами и крыльями, поднялись пять крякашей. Впопыхах запоздалым дублетом кажется зацепил одного. Он едва отклонился от стаи и исчез вместе с нею за высокой травой противоположного берега. Не мог не попасть – представлял я вновь и вновь картинку планка – утка. Ася, повизгивая и отфыркиваясь, плавала от берега к берегу, глотая пастью свежий запах утей. Перебрёл по грудь на тот берег, показал Асе, где примерно искать, и присел выжимаясь. Смотрю – обрубок хвоста заторчал в верх, закрутился, и невообразимое охотничье ликование разлилось в душе – раз так, значит найдёт! Как же всё таки здорово с собакой!
Однажды, пока я колдовал вокруг пня с опятами, подняла глухаря. Он сел, немного отлетев, и стал дразниться, а она заливается – всё как в книжках пишут. «Притравливал» её в расчёте на такую встречу по воронам в парке около Политеха. Когда у них птенцы вылетают из гнёзд, вороны низко сидят, громко орут, а то и атакуют кошек и собак с воздуха. В последствие еще несколько раз удачно садила, но не добывал из-за своих оплошностей.
Беру её всегда с собою: на дачу, на любую рыбалку-охоту, по грибы-ягоды, за орехом, на сплавы, на снегоходе. Без неё все путешествия какие-то постные, черно-белые.

Пушка зачотная на последнем фото!
По поводу детёныша: спрошу сегодня у жены координаты массажистки - очень грамотная тетка.. Мы много перепробовали разных, но только после неё ребенок стал ножки правильно ставить. Проживает на Пашенном, работает там в детской поликлинике. Если твой район далеко находится, то возможно придется возить к ней ребенка................хотя вроде помнится она даже к кому то до Солнечного моталась...
Остановите Землю.......я выйду.
lion kluger

Сообщение Филимонов » 01 окт 2011, 00:30

Охочусь с ней всю зиму до конца сезона. По глубокому снегу, правда, идёт наступая мне на пятки – прыгает из следа в след, или по лыжне. Но по первоснежью, когда трава уже прибита – самое Аськино время! Как заведённая шныряет то впереди, то справа–слева, то смотришь – сзади догоняет, сделав круг.
Вспоминается одна охота, на которой мы взяли огромного кудрявого русачину.
Ноябрь. Немного снега. В перепаханное поле нешироким клином вдаётся край густого леса, высота деревьев постепенно уменьшается и чем дальше в поле, тем деревья реже, тоньше, постепенно переходят в подрост, а он - в засохшие лопухи, крапиву да полынь. Идём по полю поперёк клина навстречу ветру, приближаемся к кустам. Место хорошее, ложбинка, ну, думаю, войду в лес и «прогоню» его в чисто поле. Гон метров около сотни будет. Недалеко от чащи показываю Аське свежий заячий след, и она уносится по нему в направлении поля.
Зашёл, повернул направо лавируя между березками, и только кусты стали мне по грудь, увидел зайца, привставшего и вытянувшего шею.
- Далековато, не проймёт его двойка. - Промелькнуло в голове.
Ещё секунд семь он, дрожа от нетерпения, наблюдал за собакой, забуксовавшей в его хитрых узорах, не выдержал и метнулся в сторону.
- Ну, всё, ушел! – Обожгла всё нутро мысль.
А он допрыгал до края неудобья, и, укрывшись от собаки в борозду, прямёхонько ко мне. Чего-чего, а такого оборота я не ожидал. Мгновение, и он рядом. Отпускать некуда. Торопливые выстрелы из полных чоков на расстоянии в пятнадцать метров – и стелящийся в направлении горизонта здоровенный русак превратился в точку. Значительно позади него ревя и визжа, сначала по-зрячему, а потом по следу переваливает дальний пригорок Аська.
Рассмотрел узкие и короткие полосы от дробовых снопов на земле. Не знаю зачем подобрал пыж…
– Мда, так-то рядом со следом…
– Но ведь может и раньше, либо позже зайца… Скорее позже… – Спорили внури эти двое, которых никогда не унять.
Аську уже не слыхать. Побрёл к ним по прямой, обрезая след.
– К НИМ??? – Спросил второй.
– Хм… – Усмехнулся моими губами первый.
Как только перевалил возвышенность, увидел свою собаку, волокущую навстречу чуть ли не в два раза большего её зверя.
По следам прочитал сладкую, словно свежий мёд, и приятную-приятную сказку.

Костя, а на кого ты собираешься охотить с ягдтом?

Валера, для меня все доступные охоты хороши. Думаю, что в ягдтерьере нашёл универсала, который работает под землёй, на воде, на земле; поднимает в перелесках зайцев и лисиц, и с голосом гонит до километра; садит птиц и зверьков на дерево и облаивает, как лайка; добирает во всех стациях подранков; апортирует посильную добычу, и что очень важно, легко транспортабелен, комфортен в городских условиях.
Филимонов

Сообщение Филимонов » 01 окт 2011, 00:55

Пушка зачотная 

Ага, расколотила мне весь "фейсбук", испортила мою от природы фотогеничность!
Специально не полировал, решил - окончательно проверю на открытии. Недостаточный погиб. Проверил...
Снял лишнее, надо б ещё проверить.

...спрошу сегодня у жены координаты массажистки.

Очень интересно.
Филимонов

Сообщение GRIBNIK » 01 окт 2011, 01:33

Костя, а на кого ты собираешься охотить с ягдтом? сегодня опять смотрел по каналу ОХОТА и РЫБАЛКА как с этой породой на лис охотятся 8-) а вот как с ним на барсука? говорят бывает часто так, что барсук сильно ранит собаку

Я, конечно же- не Костя, но отвечу:
Ягдики- довольно шустрые и агрессивные, хотя силёнок маловато... Но вся фишка не в силе, а в предназначении ;) Главная задача собаки- определить- есть кто в норе или нет ;) а вот уже выгнать- задача второстепенная ;) Это уже как получится: Если лиса или барсук- молодые, то и ягдик справится, а если лисовин или старый барсук, да ещё и пуганые, то тут даже фоксы здоровые (кабельки) ничего сделать не смогут ;) к тому же: чем крупнее собака-тем сложнее ей передвигаться по норе, особенно в погоне за коротколапым барсуком ;) именно по этой причине крупные псы могут часами гонять зверя по норе и всё безрезультативно ;) ну а травмы на охоте... так прокусаные носы- это такая же обыденность, как для нас синяк или заноза ;) от этого никак не отвертеться- драка есть драка ;)
ИЖ-27М (12*76)
GRIBNIK

Сообщение valeros. » 01 окт 2011, 08:28

Я, конечно же- не Костя, но отвечу:
Ягдики- довольно шустрые и агрессивные, хотя силёнок маловато... Но вся фишка не в силе, а в предназначении ;) [highlight]Главная задача собаки- определить- есть кто в норе или нет ;) а вот уже выгнать- задача второстепенная [/highlight];) Это уже как получится: Если лиса или барсук- молодые, то и ягдик справится, а если лисовин или старый барсук, да ещё и пуганые, то тут даже фоксы здоровые (кабельки) ничего сделать не смогут ;) к тому же: чем крупнее собака-тем сложнее ей передвигаться по норе, особенно в погоне за коротколапым барсуком ;) именно по этой причине крупные псы могут часами гонять зверя по норе и всё безрезультативно ;) ну а травмы на охоте... так прокусаные носы- это такая же обыденность, как для нас синяк или заноза ;) от этого никак не отвертеться- драка есть драка ;)

сколько фильмов смотрел, их задача выгнать... и выганяют!!! ;)
Последний раз редактировалось valeros. 01 окт 2011, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
valeros.

Сообщение valeros. » 01 окт 2011, 08:36

:)Костя, ты не пробовал книги писать? здорово пишешь ...
Последний раз редактировалось valeros. 01 окт 2011, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
valeros.

Сообщение GRIBNIK » 01 окт 2011, 23:11

сколько фильмов смотрел, их задача выгнать... и выганяют!!! ;)

сколько фильмов смотрел, так все пля такие супермены, что ну прям терминаторы с функцией бога ;) только это ж фильмы- постановочный материал ;)  и мне даже страшно подумать- сколько километров плёнки ушло  на черновик. пока не добились задуманного ;) Ну а в жизни... а в жизни всё банально и прозаично ;) хочешь потерять собаку- пусть гоняет старого барсука по норе ;)
И лишь некоторые грамотные собаки могут выгонять зверя из его крепости ;) бывает, что и две собаки ничего сделать не могут ;)
ИЖ-27М (12*76)
GRIBNIK

След.

Вернуться в ВЕРНЫЕ СПУТНИКИ ОХОТЫ